АвтоМир / За рулём

В России планируют ввести новые зеленые автономера

14.01.2019 10:52|ПсковКомментариев: 5

В России могут появиться новые номерные знаки для машин. Как рассказал РИА Новости советник соруководителя рабочей группы НТИ «Автонет» Роман Малкин, их планируется выдавать владельцам электромобилей. Инициатива рабочей группы будет направлена для согласования в федеральные органы власти, в частности в Минтранс и МВД РФ. Согласно данным агентства «Автостат», на 1 июля 2018 года в России насчитывалось чуть более 2,5 тыс. электромобилей.

«Такая инициатива была одобрена рабочей группой Национальной технологической инициативы "Автонет" в рамках обсуждения предложения по корректировке плана мероприятий по совершенствованию законодательства и устранению административных барьеров. Такая мера станет началом масштабной работы по популяризации электромобилей и позволит сделать экологичный транспорт узнаваемым», - рассказал Малкин.

Продажи электромобилей по всему миру ежегодно растут на 50-70%, однако в России тренд на «зеленый» транспорт пока еще только набирает обороты, отметил он. Это связано с тем, что пока в стране мало зарядных станций, и высокая цена электромобилей не оправдывается их возможностями. «В нашей рабочей группе сейчас обсуждаются особые меры по популяризации нового транспорта, в частности - развитие инфраструктуры города под нужды владельцев такого транспорта, некоторые послабления и льготы. Введение государственных "зеленых" номерных знаков - первый шаг в этой работе», - добавил он.

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 336 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.