АвтоМир / За рулём

Псковская гордума одобрила предложенные Олегом Брячаком изменения в порядок перемещения задержанных машин на штрафстоянку

25.01.2019 10:51|ПсковКомментариев: 4

Депутаты Псковской городской Думы рассмотрели законодательную инициативу по внесению в Псковское областное Собрание проекта закона Псковской области «О внесении изменений в закон Псковской области «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения и возврата, оплаты стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств».

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей с сессии гордумы, суть инициативы изложил один из ее авторов, справедливоросс Олег Брячак. По его словам, предлагается три основных изменения в закон.

Первое заключается в информировании дежурной части УМВД при эвакуации автомобиля. «Бывает так, что гражданин подходит к месту парковки, не находит своего автомобиля, хватается за сердце и начинает обзванивать все органы. Теперь ему можно позвонить в следственную часть, где ему скажут, что машина не украдена, а эвакуирована», - пояснил Олег Брячак.

Второе - когда машина находится на эвакуаторе, и его владелец успел подойти до ее транспортировки на штрафстоянку, автомобиль должен быть передан владельцу. «А сейчас зачастую происходят скандалы, машину владельцу не отдают, а отправляют на штрафстоянку, и он платит и штраф за парковку в неположенном месте, и за нахождение машины на штрафстоянке», - пояснил депутат.

Суть третьего предложения - если владелец машины пришел на штрафстоянку и предъявил документы на машину, он может ее забрать до уплаты штрафа и услуг за штрафстоянку. «Оплата за стоянку идет почасовая, сумма выходит серьезная, и не у всех она есть в кармане», - отметил Олег Брячак.

Депутат Федор Постнов высказал ряд замечаний по поводу предлагаемой инициативы. В частности, по его убеждению, предлагаемые изменения понесут множество проблем для автомобилистов с инвалидностью. По мнению Олега Брячака, данные замечания не имеют отношения к законопроекту. Кроме того он предложил Федору Постнову не высказывать упреки из сессии в сессию по поводу тех или иных законопроектов и предложений коллег, а, наконец, разработать что-то свое.

В ходе обсуждения инициативы возник ряд вопросов, связанных с распределением полномочий по эвакуации автомобилей. Также депутаты высказали ряд предложений.  «Яблочник» Артур Гайдук, одобрив предложения Олега Брячака в целом, предложил извещать об эвакуации машин не только ГИБДД, но и самих владельцев. Потому что зачастую человек узнает о том, что его машину эвакуировали, через несколько месяцев, не найдя ее в оставленном месте. Эдуард Белов предложил наладить коммуникацию всех служб, задействованных в процессе эвакуации автомобилей. 

В итоге депутаты 21 голосом поддержали инициативу, и она будет направлена на рассмотрение в областное Собрание.

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 333 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.