АвтоМир / За рулём

На парковке во дворе дома в Пскове демонтировали незаконные блокираторы

25.01.2019 11:40|ПсковКомментариев: 16

В августе 2018 года в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» благоустроили двор № 5 по переулку Машиниста в городе Пскове: был отремонтирован дворовый проезд, появились пешеходные дорожки и парковка.

В октябре неизвестные лица стали использовать земельный участок под новой парковкой между домами № 3 и № 5 по пер. Машиниста как личные парковочные места, установив блокираторы с замками. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе движения «Убитые дороги».

В результате у жильцов дома пропала возможность пользоваться парковкой, расположенной в их дворе, так как почти все свободные места заняты блокираторами с замками.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ прилегающая территория земельного участка к многоквартирному жилому дому является общим имуществом собственников помещений в данном многоквартирном доме, и вопросы использования данной территории решаются на общем собрании собственников многоквартирного дома. По словам жильцов дома № 5, общее собрание собственников помещений в их многоквартирном доме относительно использования оборудованной парковки автотранспорта не проводилось. Управляющая компания также не располагает сведениями о законности выделения земли под организацию индивидуальных парковочных мест.

Депутат Госдумы Александр Васильев, к которому обратились жильцы по этому вопросу, направил в прокуратуру региона запрос с просьбой провести проверку законности организации индивидуальных парковочных мест и демонтировать их в случае незаконности.

Прокурорская проверка показала, что неустановленные жильцы домов №3 и №5 самовольно, без согласования с органами местного самоуправления, на земельном участке, который является собственностью города, организовали стоянку машин с использованием блокираторов с замками. Всего предприимчивые жильцы организовали 14 парковочных мест.

17 января этого года блокираторы были демонтированы.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 273 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.