АвтоМир / За рулём

В Псковской области значительно уменьшилось число привлеченных к ответственности за пьяное вождение и отказ от медосвидетельствования

19.02.2019 11:45|ПсковКомментариев: 0

В два раза уменьшилось за 5 лет в Псковской области число лиц, привлеченных к ответственности за управление транспортом в нетрезвом виде и отказ от медосвидетельствования. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом сообщил председатель Псковского областного суда Валерий Кондратьев на пресс-конференции 19 февраля. 

По его словам, в прошлом году судами региона рассмотрено 28700 дел об административных правонарушениях. Существенное место в общей массе занимают дела по нарушениям ПДД.

«По двум видам нарушения - управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и отказ от медосвидетельствования - в 2018 году к ответственности привлечено  около 2400 человек. К ним применены соответствующие меры административного наказания: основное - штраф и дополнительное - лишение прав», - пояснил Валерий Кондратьев.

«За последние 5 лет число лиц, привлеченных по этим статьям, уменьшилось в два раза. И это имеет свое объяснение, так как с 1 июля 2015 года за повторное управление транспортным средством в нетрезвом виде введена уголовная ответственность», - сказал он.

Ежегодно за повторное «пьяное» вождение в регионе привлекалось к ответственности более 400 человек, в частности, в 2018 году - 489. Это 15% от общего числа осужденных в Псковской области в прошлом году. Всего же, по словам Валерия Кондратьева, в прошлом году в псковском регионе было осуждено 3204 человека.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 305 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.