АвтоМир / За рулём

Врачи призывают автомобилистов помнить о пользе 10 тыс. шагов в день

22.09.2019 10:55|ПсковКомментариев: 0

Молодые люди должны совершать не менее 10 тыс. шагов в день, люди пожилого и преклонного возраста - до 5-7 тыс. шагов, чтобы тренировать свою сердечно-сосудистую систему и избежать проблем со здоровьем. Такой рекомендацией поделились с ТАСС врачи-кардиологи и геронтологи в День отказа от автомобиля, который отмечают в мире в воскресенье.

«Если молодой человек делает меньше 10 тыс. шагов, пожилой - меньше 6-7 тыс., а преклонного возраста - меньше 5 тыс. шагов, то его сердечно-сосудистая система ослабевает, чем бы он не занимался, все это несравнимо с ходьбой пешком по пересеченной местности, и все поползновения по поводу увеличения продолжительности жизни бессмысленны», - рассказал врач-кардиолог, геронтолог, доктор медицинских наук, профессор кафедры геронтологии и гериатрии Московского государственного медико-стоматологического университета (МГМСУ) Юрий Конев.

Он отметил, что людям, передвигающимся преимущественно на автомобиле, грозят ранние возраст-ассоциированные заболевания, например, избыточный вес, нарушение переработки сахара (преддиабет), повышение артериального давления и ишемическая болезнь сердца.

Вице-президент общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Николай Конов также подчеркнул, что в день необходимо проходить именно 10 тыс. шагов. «Если вы три минуты идете [пешком] - это снижает кровяное давление, пять минут - повышает настроение, 10 - улучшает творческое мышление, 15 - снижает уровень сахара в крови, а сахарный диабет - бич современного человека. 30 минут - помогает снизить вес, у нас 60% населения России имеет лишний вес, а 30% - ожирение. 40 минут по свежему воздуху снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, а это причина больше 50% смертей", - отметил он. Эксперт убежден, что 10 тыс. шагов - примерно 90 минут на свежем воздухе - снижает количество депрессивных мыслей, пробуждает желание "творить, интересоваться жизнью, любить всех своих близких и друзей».

Главный внештатный специалист-терапевт департамента здравоохранения Москвы Владимир Тюрин также отметил, что пешие прогулки тренируют сердце, в то время как вождение автомобиля вызывает в основном отрицательные эмоции. «Чем шагов мы делаем в день - тем лучше. Но разумно - не более 10 км», - добавил он.

Всемирный день без автомобиля ежегодно проходит 22 сентября. В этот День водителям личных автомобилей рекомендуют добираться до работы или иных мест назначения пешком, на велосипеде или на общественном транспорте. День проводится для привлечения внимания общества к экологическим и социальным проблемам, вызванным чрезмерной автомобилизацией, а также ради привлечения инвестиций в развитие общественного транспорта и создание безопасной и удобной городской среды для пешеходов и велосипедистов.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 248 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.