АвтоМир / За рулём

Водителей транспорта еще на год освободят от штрафов за невыдачу билета - законопроект РФ

08.04.2020 13:17|ПсковКомментариев: 0

В Госдуму внесен законопроект о продлении до 1 июля 2021 года моратория на штрафы за отсутствие контрольно-кассовых машин при расчетах в общественном транспорте, сообщает «Интерфакс».

Законопроект (993357-7) о внесении изменений в отдельные положения (положения 2-4 - ИФ) статьи 14.5 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) был подготовлен первым заместителем главы комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеславом Лысаковым («Единая Россия») и размещен в среду на сайте системы обеспечения законодательной деятельности.

Разработчик предлагает отложить с 1 июля 2020 года на 1 июля 2021 года планируемое введение штрафов для водителей общественного транспорта и транспортных компаний за неиспользование контрольно-кассовых машин и невыдачу билетов пассажирам.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что это станет мерой поддержки в связи с экономическими потерями, которые несет общественный транспорт из-за снижения пассажиропотока на фоне распространения коронавирусной инфекции, и позволит «не только поддержать значимые отрасли экономики, но и высвободить средства для борьбы с коронавирусной инфекцией».

Положения 2-4 статьи 14.5 КоАП - Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники - предусматривают ответственность за нарушение в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Повторное нарушение наказывается штрафом до миллиона и более рублей, дисквалификацией или приостановлением деятельности на 90 суток.

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 163 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.