АвтоМир / За рулём

Что делать водителю в случае внезапного ослепления солнцем, рассказал эксперт

06.11.2020 17:42|ПсковКомментариев: 0

Как должен вести себя водитель, если его ослепило солнцем, рассказал президент Федерации автомобильного спорта Псковской области Олег Мыслевич в эфире радиостанции «Эхо Москвы» в Пскове.

По его словам, ослепить может не только дальний свет ночью, но и закат солнца. «У меня такая ситуация была на этапе чемпионата Европы «Ралли Эстония». Мы со штурманом проезжали заключительный спецучасток вечером. Выехали из леса в поле, немного в горку шла дорога. Только поднялись из горки, просто хлопок в глаза - и ничего не вижу. Как раз мы выехали и перед нами закат солнца, яркое пятно. Несмотря на то, что мне читали стенограмму, пришлось остановить автомобиль. Невозможно ехать, когда ты не видишь куда», - рассказал Олег Мыслевич.

По его словам, такая ситуациям может случиться и на дороге общего пользования. «К такой ситуации не всегда можно подготовиться, это происходит неожиданно. Самое главное - не делать резких движений», - сказал Олег Мыслевич.

Опасным может оказаться и резкое торможение, ведь сзади вас может двигаться такой же ослепленный водитель автомобиля.

В любой ситуации необходимо запоминать дорогу «вперед». Ослепленный должен примерно представлять направление дороги - на ближайшие 100-150 метров. Не стоит делать резких движений рулем, нужно снижать скорость.

По возможности следует включить аварийную сигнализацию, чтобы подать сигнал окружающим и аккуратно припарковать автомобиль, пока эффект слепоты не пройдет, подождать полного возврата нормального зрения.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 241 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.