АвтоМир / За рулём

В России запустят тестирование системы беспилотного вождения в потоке

09.11.2020 08:00|ПсковКомментариев: 0

В декабре в Московской области начнут тестировать систему беспилотного вождения транспорта в потоке, сообщает НП «ГЛОНАСС».

До конца года будет протестировано V2X оборудование (бортовое оборудование, датчики, предназначенные для приема и передачи данных) компаний Fort Telecom, «МВС Груп», «Лаборатория Касперского», Sreda Solutions, Keysight и ФГУП «НАМИ», пишет газета «Известия». По итогам тестирования разработают единый технический стандарт передачи данных, сегодня в России его нет.

«Единый техстандарт необходим для обеспечения взаимного обмена информацией устройств на автомобилях, произведенных в разных странах. К примеру, устройства V2X российского производства должны свободно обмениваться данными с устройствами на автомобиле немецкого производства, чтобы при движении в российском городе машина могла получать данные о дорожной обстановке и фазах переключения светофоров», - отметили в НП «ГЛОНАСС»..

При этом полноценному внедрению системы беспилотного вождения сегодня мешает несовершенство дорожной инфраструктуры и отсутствие правовой базы, добавляют специалисты.

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 310 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.