АвтоМир / За рулём

Беспилотные автомобили планируют использовать при сдаче экзамена на водительские права

27.11.2020 08:25|ПсковКомментариев: 0

В России рассматривают возможность использования беспилотных автомобилей с сенсорными педалями на экзамене для получения водительских прав. Об этом сообщил заместитель начальника ГУОБДД МВД России Николай Шеюхин.

«Вот экзаменационный автомобиль - с камерами, на базе беспилотного автомобиля, сенсорные педали, планшет-инспектор. Я не говорю, что он завтра будет, но мы это тоже прорабатываем. Техника, которая стоит: система, оцифрованная дорога. Система закладывает маршрут, озвучивает кандидату в водители, оценивает его, инспектор контролирует работу системы», - приводит его слова РИА Новости.

По его словам, система беспилотного автомобиля должна быть настроена аналогично программе навигаторов. «Как и на навигаторе, если вы нарушаете разметку, проезжаете запрещающий, не предоставите преимущество - он автоматически припишет балл. Камера считывает, это делает система», - пояснил Николай Шеюхин.

Пока не идет речи, что экзаменатора-человека в машине не было, уточнил он. «Человек смотрит, параллельно оценивает и машина», - добавил заместитель начальника ГУОБДД МВД России.

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 162 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.