АвтоМир / За рулём

Новые штрафы и ограничения для водителей вступят в силу в 2021 году

24.12.2020 11:15|ПсковКомментариев: 2

Российским водителям перечислили новые штрафы и ограничения, которые начнут действовать в 2021 году, сообщает «Лента.ру».

За опасное вождение россиян могут оштрафовать на пять тысяч рублей. Речь идет о любителях резко перестраиваться, играть в "шашечки" между рядами и "учить" не пропустивших их обидчиков.

У повторно севших за руль в состоянии алкогольного опьянения водителей могут забрать автомобиль. При этом сейчас за нетрезвое вождение выписывают штраф в размере 30 тысяч рублей и лишают прав сроком до двух лет. В случае, если водитель сел за руль повторно и это привело к ДТП с пострадавшими, нарушителя ждет уголовная статья.

Автомобилисты будут также лишены прав или оштрафованы, если повторно в течение года сядут за руль незарегистрированного автомобиля, превысят скорость от 40 до 80 километров в час, проедут на красный свет, пересекут сплошную или не уберут глухую тонировку.

Ранее стало известно, что российским водителям разрешат обжаловать штрафы с дорожных видеокамер в онлайн-режиме. Государственная дума в третьем чтении приняла поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которые упростят процедуру обжалования штрафов от ГИБДД. Автомобилисты с помощью портала госуслуг смогут оспорить ошибочные постановления Госавтоинспекции.

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 378 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.