АвтоМир / За рулём

В Псковской области поддержали разработку требований к установке камер фотовидеофиксации

28.10.2021 14:50|ПсковКомментариев: 0

Депутаты Псковского областного Собрания поддержали федеральную законодательную инициативу о разработке требования к установке камер фотовидеофиксации. Решение принято на сессии регионального парламента VII созыва 28 октября, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

На данный момент камеры фиксируют нарушения ПДД автоматически, после чего штраф назначается в упрощенном порядке. Постановление гражданин получает в электронном виде через портал госуслуг. Практика показала, что такие камеры дают регулярные сбои, люди часто оспаривают штрафы, потому что зафиксированные нарушения не соответствуют действительности, говорится в пояснительной записке.

Для защиты водителей от необоснованных штрафов с камер фиксации предлагается внести изменения в КоАП РФ, которые помогут навести порядок при расстановке камер на дорогах, а также сделает прозрачной процедуру выставления штрафов.

Правительство определит единые требования к камерам, используемым для фиксации дорожных нарушений, и к полученным с их помощью материалам. Если установленные нормы будут нарушены, то это станет поводом не привлекать водителя за нарушения, которые зафиксировали камеры, к административной ответственности.

Будет определен порядок применения фото- и видеофиксации, в том числе требований к размещению камер, их обозначению и информированию о местах размещения, а также порядок обработки, хранения и направления в уполномоченный орган информации об административных правонарушениях

Отмечается, что принятие поправок в КоАП РФ позволит выработать единый подход к установке камер и фиксации нарушений и снизит количество неоправданно начисленных штрафов.

Одним из авторов этой инициативы стал первый заместитель председателя Совета Федерации, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак.

Депутаты регионального парламента единогласно поддержали данную инициативу. 

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 241 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.