АвтоМир / За рулём

В России хотят увеличить потребление газа вместо бензина

17.01.2022 07:00|ПсковКомментариев: 3

В России планируют повысить объем потребления природного газа в качестве моторного топлива. Минэнерго совместно с регионами скорректируют показатель для городов-участников федерального проекта «Чистый воздух», следует из протокола совещания у вице-премьера Виктории Абрамченко.

В Минэнерго отметили, что развитие потребления экологичного и низкого в части выбросов СО2 газомоторного топлива актуально для всех субъектов страны, пишет газета «Известия».

«Конкретные объемы увеличения потребления будут проработаны дополнительно, в кооперации с региональными властями. Достижение целевых показателей может происходить как за счет выпуска новой техники, так и благодаря переводу транспорта на газ», — пояснили в Минэнерго.

В 2021 году объем потребления природного газа в 12 городах проекта «Чистый воздух» составил более 82 млн кубометров, рассказал начальник департамента развития Национальной газомоторной ассоциации Александр Тавдидишвили. В большинстве городов-участников возможно увеличение целевых показателей потребления природного газа на транспорте до 30%, считает он.

Метан по итогам 2021 года остался самым низкозатратным топливом в России, сказали в компании «Газпром газомоторное топливо». Чтобы заправить полный бак легковой машины бензином или дизелем, сегодня нужно около 1,5-2 тысячи рублей, метаном — 400 рублей, уточнил гендиректор «Глобалтехэкспорт» Филипп Тупоносов.

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 162 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.