АвтоМир / За рулём

Автоэксперт предупредил россиян о рисках весеннего вождения

11.03.2022 09:54|ПсковКомментариев: 0

Российские водители весной сталкиваются на дорогах с опасностями особого рода, рассказал вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр.

С приходом весны на дорогах появляются водители-«подснежники», которые зимой машинами не пользуются, отметил в интервью радио Sputnik автоэксперт. «"Подснежники", конечно, начали вылезать. Как только у нас сходит снег, а сейчас благодаря обработке дорог снег сходит намного быстрее, в городе они появляются», – заметил он.

К «подснежникам», которые не ездили всю зиму и снова сели за руль, стоит относиться, как к начинающим водителям, считает автоэксперт. По его словам, такие участники движения могут создавать аварийные ситуации на дорогах.

«За зиму, а зима в России долгая, навык теряется, внимание рассеивается, и надо войти в какую-то норму. "Подснежники" ближе к начинающим водителям, поскольку опыт утрачивается. Распознать их легко по неуверенным маневрам, чрезмерно сдержанной езде, маленькой скорости – это моменты, которых нужно опасаться. Возможны маневры, которые могут представлять некую опасность. Стоит держаться от них подальше, соблюдать дистанцию, насколько возможно, пытаться предугадать их движение. Так вы обезопасите себя от аварийных ситуаций», – считает Ян Хайцеэр.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 242 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.