АвтоМир / За рулём

В России предложили строже наказывать родителей, допускающих детей к рулю автомобиля

05.08.2022 07:46|ПсковКомментариев: 0

С начала 2022 года на российских дорогах серьезно выросло количество аварий с участием детей-водителей. Всего за шесть месяцев произошло 376 таких ДТП — это на 27,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. А количество пострадавших выросло на 32,3% (на 369 человек). Такие данные приведены в отчете Научного центра безопасности дорожного движения МВД России.

В Госдуме считают штраф 30 тысяч рублей недостаточным наказанием для родителей, сажающих ребенка за руль. Подобного рода нарушителей предлагают отправлять на принудительные работы. Инициативу планируется обсудить на заседании экспертной группы при Комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, сообщает «Парламентская газета».

«С одной стороны, штраф в 30 000 рублей не такой уж маленький. С другой — если мы говорим о каких-то медийных лицах или просто людях достаточно состоятельных, то их он может и не остановить», — отметил депутат Госдумы Ярослав Нилов. 

Он не исключил, что правительство, изучив правоприменительную практику, может в обозримом будущем выйти с инициативой ужесточить наказание для тех родителей, кто совершил повторный проступок. Однако сам подход, на взгляд парламентария, должен быть иным. 

«Просто усилением административной ответственности этот вопрос решить нельзя. Следует применять иную норму воздействия: обязательные работы. Одно дело — просто заплатить штраф. И совсем другое — когда человеку в качестве наказания придется мести улицы, убирать кладбища и так далее. Это не только административное, но еще и крайне эффективное морально-психологическое воздействие», — подчеркнул он.

По словам Ярослава Нилова, этот вопрос планируется обсудить в рамках заседания экспертной группы по защите прав автомобилистов при думском комитете по труду, социальной политике и делам ветеранов. Не исключено, что в обозримом будущем данная инициатива станет законодательной.

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 161 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.