АвтоМир / За рулём

Правила перевозки собак и кошек хотят вписать в ПДД

31.08.2022 07:19|ПсковКомментариев: 0

Обязательно использовать контейнеры-переноски и автобоксы при перевозке животных автотранспортом предложил депутат Госдумы Бийсултан Хамзаев. Письмо об этом он прислал главе ГИБДД Михаилу Черникову.

В действующих Правилах дорожного движения кошечки, собачки и другая живность не фигурируют, однако за их неправильную перевозку все же можно получить штраф, сообщает «Парламентская газета».

Водители часто видят примеры небезопасной перевозки животных, рассказал в письме Бийсултан Хамзаев. Так, многие автомобилисты сажают крупных собак на переднем пассажирском месте, что позволяет животному беспрепятственно перемещаться по салону, в том числе в зоне педалей или лобового стекла.

По мнению депутата, необходимы конкретные требования к размещению живности. «Прошу вас рассмотреть вопрос о необходимости конкретизации ПДД в части введения обязательной транспортировки домашних животных в специальных изолированных устройствах: контейнерах-переносках, автобоксах и тому подобное», — говорится в обращении.

Правила дорожного движения специально не регламентируют перевозку животных, хотя люди часто путешествуют с питомцами. Урегулировать этот вопрос нужно, но сделать это быстро не получится, сказал сказал член Общественной палаты РФ Александр Холодов. Он напомнил, что сейчас действует мораторий на точечные изменения в ПДД: новый документ можно принять только целиком.

Предложения в проект новых правил ОП собирает на своем сайте несколько месяцев. Осенью, по словам Александра Холодова, начнут обсуждать отдельные блоки ПДД с экспертами, после чего общественники отправят свои рекомендации в МВД, Минтранс и другие заинтересованные ведомства. «Мы готовы рассмотреть предложение депутата Хамзаева и пригласить его, когда тема будет обсуждаться в палате, — сказал Холодов. — Но в этом вопросе важно не перегнуть палку, то есть не прописывать в ПДД все, вплоть до длины поводка».

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 325 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.