АвтоМир / За рулём

Госдума приняла закон, регулирующий работу самозанятых в такси

22.12.2022 12:22|ПсковКомментариев: 0

Государственная Дума в третьем окончательном чтении приняла закон о регулировании деятельности такси. Согласно новому документу, теперь работать в такси запретят гражданам с непогашенной судимостью, а также с большим количеством штрафов. Кроме того, теперь водитель будет обязан заключать официальный трудовой договор с перевозчиком, ИП либо иметь статус самозанятого.

Также в документе регламентируется разметка такси. Перевозчики будут обязаны помечать автомобили контрастной цветографической схемой с элементами в шахматном порядке. Крыша машины должна быть оборудована фонарем оранжевого цвета, а в салоне повешена карточка с информацией о перевозчике и водителе, пишет RuNews24.

Регулировать будут и деятельность служб заказа. Так, теперь они будут обязаны открывать региональные представительства при наличии на линии ежесуточно больше 4 000 машин. При этом вся информации о передвижении такси должна храниться на российских серверах. Реестры легкового такси также в скором времени появятся.

Регламентирует новый закон и меру ответственности между самозанятыми водителями и сервисами такси. Так, при ДТП с участием самозанятого компенсацию пострадавшему пассажиру будет возмещать агрегатор. При массовой передаче заказов только водителям-нелегалам у сервиса могут забрать лицензию на работу в регионе.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 307 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.