АвтоМир / За рулём

Госпошлину на тюнинг автомобилей ввели в России

01.01.2023 12:01|ПсковКомментариев: 0

Госпошлина на получение разрешения на внесение изменений в конструкцию автомобиля с 1 января составляет 1 тыс. рублей. Такая норма вводится изменениями в Налоговый кодекс, она была утверждена еще в середине прошлого года, а в силу вступила в 2023 году. Ранее менять заводскую конструкцию автомобилистам разрешалось бесплатно. Для изменения конструкции автомобиля необходимо разрешение ГИБДД.

Также с воскресенья размер пошлины за выдачу свидетельства о соответствии транспортного средства требованиям безопасности увеличивается с 800 до 1 500 рублей, пишет ТАСС. Более того, новой редакцией Налогового кодекса предусматривается оплата выдачи свидетельства о допуске автомобиля к перевозке опасных грузов в размере 1 500 рублей и оплата продления срока действия этого свидетельства в размере 1 000 рублей.

Как сообщалось ранее, такая мера принесет бюджету до 700 млн рублей. По данным МВД, в России ежегодно выдается порядка 240 тыс. разрешений на внесение изменений в конструкцию эксплуатируемых машин, а также свыше 220 тыс. свидетельств о соответствии транспортного средства с внесенными изменениями требованиям безопасности. Оказание этих государственных услуг влечет за собой расходы бюджета, нововведения позволят отчасти их компенсировать. 

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 248 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.