Новости партнеров
Экономика

Минимальный размер оплаты труда в России заморозят на год

04.10.2011 13:48|ПсковКомментариев: 7

Правительство РФ не планирует повышать минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в 2012 году. Как сообщает «Лента.ру», это следует из проекта бюджета на 2012-2014 годы, опубликованного на сайте Министерства финансов РФ.

В настоящее время минимальный размер оплаты труда в России составляет 4611 рублей. Как сообщает издание, к вопросу об увеличении МРОТ правительство планирует вернуться при планировании бюджета на 2013-2015 годы. Решение будет приниматься на основании динамики развития экономики, а также наличия финансовых ресурсов, как государственных, так и средств предпринимателей.

Издание отмечает, что решение не повышать МРОТ в 2012 году аргументируют ростом страховых взносов и реформой бюджетной сферы. Кроме того, в правительстве  отметили отсутствие интереса у регионов к повышению МРОТ: только треть субъектов РФ приняли решение о региональном увеличении показателя, остальные не смогли этого сделать из-за сложного экономического положения.

Ранее планировалось поэтапно довести минимальную оплату труда до размера прожиточного минимума трудоспособного населения, который в настоящее время в России превышает 7 тысяч рублей.

За последние десять лет МРОТ вырос почти в 35 раз – в 2000 году он составлял 132 рубля. Но темпы роста минимальной оплаты труда в стране все равно значительно уступают инфляции. Так, последний раз показатель повышали в июне 2010 года. До этого его не поднимали с 2009 года. За это время накопленный рост цен составил 24,3 процента, а минимальный размер оплаты труда был повышен всего на 6,5 процента – с 4330 рублей до 4611.

МРОТ – законодательно закрепленная денежная сумма, которую обязан заплатить работодатель за месяц труда работника. Показатель также используется для вычисления сборов, налогов, штрафов и других платежей. В России существует федеральный МРОТ, но регионы имеют право устанавливать собственный показатель, но не ниже общероссийского. Считается, что размер минимальной оплаты труда оказывает влияние на доходы беднейших слоев населения, так как на зарплата среднего класса определяется чаще всего на условиях рынка. Так, согласно данным Росстата, в сентябре 2011 года средняя зарплата в стране составляет около 22,5 тысяч рублей. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 229 человек
Лента новостей