Новости партнеров
Экономика

Технопарк «Моглино» может получить статус ОЭЗ к концу 2011 года

10.10.2011 11:51|ПсковКомментариев: 2

Власти Псковской области намерены получить статус Особой экономической зоны (ОЭЗ) для индустриального парка «Моглино» к концу 2011 года, сообщил губернатор региона Андрей Турчак, пишет «Интерфакс».

«Есть договоренности с Министерством экономического развития РФ, что это будет федеральная ОЭЗ», - сказал он.

По словам председателя комитета по туризму, инвестициям и пространственному развитию Псковской области Натальи Труновой, заявка на формирование ОЭЗ передана в Министерство, и «есть большие шансы, что к концу года выйдет постановление правительства о ее создании».

Н.Трунова отметила, что на создание инфраструктуры в «Моглино» в 2012-2013 годах потребуется направить около 3 млрд рублей. «К 2025 году объем промышленного производства в индустриальном парке может составить 40 млрд рублей», - сказала глава комитета.

По ее словам, в настоящее время стать резидентами «Моглино» выразили желание две компании из Псковской области - машиностроительное предприятие и предприятие по производству пищевого оборудования, - одна иностранная компания, производящая оборудование для котельных, и российская компания по производству электроники.

Общий объем инвестиций, которые эти компании намерены вложить в создание предприятий в «Моглино», составит около 4 млрд рублей. «Они займут около 10% территории индустриального парка», - сказала Н.Трунова.

По словам А.Турчака, «двух-трех якорных резидентов» обеспечит сингапурская JURONG Сonsultants, которая управляет проектом. Он пояснил, что якорных инвесторов планируется определить после road show, которое компания проведет в Сингапуре, Китае, России и Европе.

Как сообщалось ранее, инфраструктурное обеспечение парка планируется закончить в 2013 году и к этому времени привлечь около 50% резидентов. Полностью заполнить парк областные власти рассчитывают к 2016 году, и привлечь тем самым более 25 млрд рублей частных инвестиций.

В июле 2011 года в министерстве экономического развития РФ между агентством развития Псковской области (учредитель - администрация Псковской области) и компанией JURONG Сonsultants подписано консультационное соглашение, в рамках которого будут выполнены работы по проектированию территориального развития, разработки маркетинговой и бизнес-стратегии индустриального парка «Моглино», а также разработана концепция развития индустриального парка «Ступниково».

JURONG Сonsultants является подразделением JURONG International (государственная компания), специализирующееся на финансовом, управленческом, архитектурном консалтинге. JURONG International имеет опыт реализации проектов в более чем 40 странах мира. Наиболее известными проектами в сфере создания индустриальных парков стали создание индустриальных парков в Суджоу (КНР), в Джайпур (Индия), Абу-Даби (ОАЭ) и другие.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 136 человек
Лента новостей