Новости партнеров
Экономика

Виктор Зубков принял участие в открытии второй очереди крупного свинокомплекса в Невельском районе

18.11.2011 13:32|ПсковКомментариев: 8

Открытие второй очереди свиноводческого комплекса на 480 тыс. голов состоялось в Невельском районе. В торжественной церемонии принял участие первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Виктор Зубков, который находится в Псковской области с однодневным рабочим визитом.

Перед началом церемонии вице-премьер пообщался с коллективом предприятия, он интересовался опытом работы, заработной платой, жилищными условиями сотрудников Великолукского свинокомплекса. Работники предприятия сообщили Виктору Зубкову, что сейчас здесь трудятся 37 человек, многие из них работают с начала строительства комплекса, заработная плата их устраивает, в основном здесь работают местные жители, только руководитель - приглашенный специалист из Франции. Заместитель главы правительства побеседовал и с исполнительным директором Великолукского свинокомплекса Филиппом Грэо. Он рассказал вице-премьеру о том, что уже освоился в России, но есть и трудности - непростой климат и почвы. «Зато у нас в России нет кризиса, как у вас в Европе», - заметил Виктор Зубков. Он также дал высокую оценку проекту, который реализует Великолукский мясокомбинат. «Нам такие проекты нужны, их должно быть больше. За последние несколько лет в России производство мяса прирастает на 800 тысяч тонн в год. Это результат тех условий, которые создает государство, государственной поддержки, которую оказывают сельхозпроизводителям, в частности – за счет субсидирования ставок по кредитам», - отметил Виктор Зубков. «Сегодня в агропромышленном комплексе России можно успешно работать, и Псковская область, которой руководит молодой губернатор, - подтверждение моим словам», - сказал он.

Затем Виктор Зубков, Андрей Турчак, генеральный директор Великолукского свиноводческого комплекса Владимир Подвальный и Филипп Грэо перерезали символическую красную ленточку при входе в новое здание.

«Всего 11 месяцев назад здесь было чистое поле, а сегодня современный животноводческий комплекс», - отметил Андрей Турчак на торжественном открытии. Первый заместитель главы правительства пожелал руководству и коллективу Великолукского свинокомплекса успешной работы. После окончания церемонии Филипп Грэо провел для гостей экскурсию по предприятию.

Крупный свинокомплекс принадлежит «Великолукскому агропромышленному холдингу», который включает в себя ОАО «Великолукский мясокомбинат» и ООО «Великолукский свиноводческий комплекс». 

Проект предусматривает создание свиноводческого комплекса по доращиванию и откорму 480 тыс. голов товарных свиней в год, репродуктора на 20 тыс. голов свиноматок единовременного содержания, комбикормового завода с производительностью 150 тыс. тонн комбикормов в год.

Проектная мощность ООО «Великолукского свиноводческого комплекса»  -  40 тысяч тонн свинины в год. Будет создано 800 современных рабочих мест.

Структура свиноводческого комплекса включает в себя центр по производству семени и  4 свинокомплекса, каждый из которых состоит из репродуктора по 5 тыс. голов свиноматок, и 2 откормочников.

В ноябре 2010 года началось строительство свиноводческого комплекса на 480 тыс. голов в Невельском районе, а в мае 2011 года введена в эксплуатацию первая очередь, в ноябре 2011 г. введена в эксплуатацию вторая очередь комплекса.

Сметная стоимость проекта 14,3 млрд. руб.

Комплектация свинокомплекса  производится импортным поголовьем свиней. По данным на ноябрь, из Дании завезено 5549 голов свинок, заключены договоры на поставку еще 10 тыс. голов маточного племенного поголовья, завоз которых начнется в декабре 2011 года. В настоящее время укомплектована первая площадка репродуктора (доращивание, ожидания, осеменения, опороса).  Пункт искусственного осеменения оборудован полностью, запущен в эксплуатацию.

В 2012 году  планируется начать работы по подготовке  земель для посева зерновых с целью  обеспечения Комбикормового завода и элеваторной группы собственным сырьем. В марте 2011 года начато строительство элеватора с объемом хранения 152,7 тыс. тонн зерна. В октябре приступили к  строительству комбикормового завода мощностью 40 тонн гранулированных кормов час, ввод которого намечен на конец года.

В сентябре 2011 года руководством ООО «Великолукского свиноводческого комплекса» было принято решение об увеличении свиноводческого комплекса до 1 млн. голов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 264 человека
Лента новостей