Новости партнеров
Экономика

Подготовку к зиме обсудили на Региональном штабе по обеспечению безопасности электроснабжения

01.12.2011 14:07|ПсковКомментариев: 13


30 ноября в филиале ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» состоялось  заседание регионального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Псковской области под  руководством заместителя губернатора Максима  Жаворонкова.  Главными темами совещания стали вопросы готовности электро- и теплоснабжающих предприятий региона к предстоящей зиме, а также организация их взаимодействия с дежурными службами регионального штаба в случае возникновения нештатных ситуаций, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе «Псковэнерго».

С основным докладом по этому вопросу выступил главный инженер филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» Константин Михайлов. Он, в частности, рассказал присутствующим, что филиал «Псковэнерго» полностью выполнил весь комплекс мероприятий по подготовке к ОЗП, который включал реализацию планов реконструкции, технического обслуживания, текущего и капитального ремонта оборудования, а также обучения и тренировок персонала.

На сегодняшний день численность эксплуатационного персонала «Псковэнерго» составляет 1406 человек, который обслуживает 149 302 условных единиц оборудования. Это самая большая загруженность персонала в существующих отечественных региональных сетевых компаниях.  

Отдельно Константин Михайлов остановился на выполнении ежегодных графиков расчистки трасс ВЛ, которые составляются из расчета на 6-летний цикл. С начала текущего года объемы расчистки трасс ВЛ 10-35-110 кВ производственными отделениями электрических сетей «Псковэнерго» составили почти 3,5 тыс. га. Это также один из самых больших показателей, которые выполняют отдельные региональные сетевые компании. В целом же по стране в 2011 году операционные компании Холдинга МРСК произвели расчистку порядка 60 тыс. га.

Участники Штаба приняли к сведению доклад главного инженера «Псковэнерго» и рекомендовали организовать дальнейшее взаимодействие в этом направлении между Госкомитетом Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды и филиалом ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» в рамках существующих правил использования лесов, утвержденных Рослесхозом.

Далее были приняты к сведению доклады главных инженеров филиала ОАО «ОГК-2» «Псковская ГРЭС»,  ООО «Энергосети» и  Псковской дистанции электроснабжения дирекции инфраструктуры Октябрьской железной дороги филиала  ОАО «РЖД». Заместитель руководителя Северо-Западного Управления Ростехнадзора Валентин Федоров, в частности подчеркнул, что за ремонтный период текущего года на подстанции 110/6 кВ № 175 ООО «Энергосети» (бывший энергообъект Псковского завода радиодеталей, а затем принадлежащий ЗАО «Термоком») впервые за последние несколько лет были полностью выполнены требования действующих нормативных документов, касающихся эксплуатации оборудования и работы с персоналом. Напомним, что от  этого питающего центра осуществляется электроснабжение значительного количества потребителей города Пскова. В их число входят  жилые многоэтажные дома по ул. Народной, Коммунальной, Петровской и Рижскому проспекту, а также станция переливания крови, воинская часть 71588, котельные № 17 и № 20, ЦТП 2-1, Латвийское и Эстонское посольства, городская насосная станция.

Также была заслушана информация и.о. председателя Государственного   комитета Псковской области по делам строительства, ЖКХ, государственного строительного и жилищного надзора Виктора Исакова о готовности к осенне-зимнему периоду теплоснабжающих организаций региона.

Региональный штаб по обеспечению безопасности электроснабжения действует в Псковской области с июля 2008 года. В его задачи входит предотвращение нарушений электроснабжения, вызванных чрезвычайными ситуациями, организация взаимодействия энергетиков с силовыми структурами и органами власти всех уровней в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, контроль над подготовкой субъектов энергетики к осенне-зимнему периоду, информирование потребителей об угрозе возникновения нарушения электроснабжения.

В его состав входят руководители электроснабжающих организаций региона,  профильных комитетов Администрации области, государственных надзорных органов, силовых ведомств и ГУ МЧС России по Псковской области. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей