Новости партнеров
Экономика

Псков может первым в России заключить соглашение с ведущей мировой компанией на управление ОЭЗ

09.12.2011 15:36|ПсковКомментариев: 3


Псков может стать первой площадкой в России, где будет заключено соглашение с ведущей мировой компанией на управление особой экономической зоной. Об этом сегодня, 9 декабря, в ходе пресс-конференции сообщил заместитель министра экономического развития РФ Олег Савельев, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

«Минэкономразвития удовлетворено той динамикой, которую задает администрация региона при проработке непростого проекта (создание технопарков «Моглино» и «Ступниково» - ред.), - пояснил замглавы Минэкономразвития РФ, - в том числе  в условиях измененного законодательства, когда ключевая функция в управлении особой экономической зоной предусматривается для управляющих компаний». «Для нас очень важно, чтобы лучшие мировые технологии, в том числе и в управлении, применялись в российских особых экономических зонах», - подчеркнул Олег Савельев и уточнил: «Псков может быть первой площадкой, в которой будет заключено соглашение на управление с ведущей мировой компанией. Мы со своей стороны будем активно этому содействовать».

Отметим, в течение недели в администрации Псковской области проходят круглые столы и переговоры с участием делегации из республики Сингапур и всеми заинтересованными в реализации проекта по созданию технопарков «Моглино» и «Ступниково» компаниями. Сегодня были обсуждены результаты проектирования территориального развития, разработки бизнес-стратегии особых экономических зон на территории Псковской области. По словам первого заместителя губернатора Псковской области Сергея Перникова, в марте следующего года будет завершена работа по подготовке мастер-плана территории, после чего начнется непосредственно инженерная подготовка этих земельных участков. Предполагается, что в самое ближайшее время начнется работа по привлечению инвесторов в технопарки.

«Свободная экономическая зона в «Моглино» будет промышленно-индустриального типа. На этой территории будут строиться заводы и фабрики, которые будут работать в тех стратегических направлениях, которые будут реализованы в рамках этого проекта», - пояснил Сергей Перников и добавил, что постановление правительства РФ, законодательно определяющее статус федеральной свободной экономической зоны в «Моглино» может быть принято в течение 3-4 ближайших месяцев.

Представитель сингапурской компании JURONG Consultants Вэй Инг Мао отметила, что работа по разработке генерального плана еще не окончена. «Мы продолжим свою работу. И, кроме того, намечается вторая стадия взаимодействия, в которой мы тоже заинтересованы», - уточнила она. Посол республики Сингапур в России Саймон Тенсинг де Круз заверил, что правительство Сингапура выражает поддержку той деятельности, которую осуществляет в России, и в Пскове в частности, компания JURONG Consultants. «Я абсолютно уверен в дальнейших перспективах Пскова, в его развитии. Я уверен, что успех компании JURONG Consultants на территории Псковской области привлечет другие сингапурские компании, которые могут тоже прийти сюда и сделать свой вклад в успешное развитие региона», - заключил он.

Напомним, в июле 2011 года в министерстве экономического развития РФ между Агентством развития Псковской области (учредитель - администрация Псковской области) и компанией JURONG Сonsultants подписано консультационное соглашение, в рамках которого будут выполнены работы по проектированию территориального развития, разработки маркетинговой и бизнес-стратегии индустриального парка «Моглино», а также разработана концепция развития индустриального парка «Ступниково». В августе сингапурская компания приступила к работе над индустриальным парком. В начале ноября в Сингапуре губернатор Андрей Турчак подписал трехсторонний меморандум в области развития особых экономических зон в России. Особая экономическая зона «Моглино» разместится в 8 километрах от Пскова на площади 215 га. Реализация проекта позволит создать современную инвестиционную и промышленную инфраструктуру на Северо-Западе России.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей