Новости партнеров
Экономика

Псковская региональная группа координационного комитета солидарных действий ФНПР поддержала законопроект о запрете «заемного труда»

19.12.2011 20:26|ПсковКомментариев: 6

Псковская региональная группа координационного комитета солидарных действий ФНПР поддержала Общероссийскую профсоюзную кампанию в поддержку законопроекта Исаева-Тарасенко о запрете «заемного труда». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском областном совете профсоюзов, 19 декабря состоялось заседание региональной группы координационного комитета солидарных действий ФНПР, в котором приняли участие 15 членов группы.

Рассмотрев информацию о сложившейся ситуации членами региональной группы единогласно принято решение о проведении акции поддержки законопроекта в редакции ФНПР. Организационному отделу Псковского облсовпрофа поручено разработать текст телеграммы и письма поддержки законопроекта.

Псковскими профсоюзами данная проблема поднималась неоднократно с начала текущего года. Так, 10 апреля конференция первичной профсоюзной организации Российского профсоюза работников АПК ОАО «Юнайтед-Бейкерс» приняла резолюцию, в которой выступила за решительную кампанию против закона о заемном труде и выдвинула требования: запретить ширящуюся практику вывода персонала за штат предприятий, использование заёмного труда. 15 апреля президиум Псковского облсовпрофа принял заявление «Нет использованию «заемного труда», мотивировав тем, что «заемные» работники лишаются равных с другими работниками возможностей полно реализовать способность к труду, права на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации, права на защиту от безработицы. С середины ноября 2011 года центральная профсоюзная газета «Солидарность» проводит кампанию солидарности в поддержку законопроекта Исаева - Тарасенко о запрете заемного труда и призывает направить письма в Государственную думу РФ, ее председателю Борису Грызлову, в комитет Госдумы по труду и социальной политике и - копии - в газету «Солидарность».  Ее начало связано с тем, что в ноябре текущего года Михаил Прохоров в программе Первого канала 2Судите сами» рассказал о своих инвестициях в российскую экономику и подтвердил, что его предложения о 60-часовой рабочей недели для совместителей, расширении практики срочных трудовых контрактов, упрощении увольнений вполне актуальны и обоснованы.

И это несмотря на то, что 20 мая  Госдума одобрила в первом чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» (о мерах, препятствующих уклонению работодателей от заключения трудовых договоров путем необоснованного заключения договоров гражданско-правового характера, использования механизмов «заемного труда» или другими способами). Законопроект вносит ряд взаимосогласованных изменений в Налоговый и Трудовой кодексы РФ, Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), законы «О занятости населения в РФ» и «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

На рынке труда РФ запрещается оказание услуг «заемного труда» для организаций и индивидуальных предпринимателей как агентствами занятости, так и другими хозяйствующими субъектами. Из НК РФ исключаются ссылки на возможность осуществления деятельности по «предоставлению персонала».

Газета «Солидарность» считает, что профсоюзы всех уровней «обязаны четко и недвусмысленно, с помощью любых разрешенных законодательством методов встать на пути «предложений олигарха Прохорова» и одновременно начать кампанию в поддержку законопроекта Исаева – Тарасенко».

Перед вторым чтением законопроекта Исаева - Тарасенко, которое состоится 21 декабря, «Солидарность» продолжает кампанию солидарности и предлагает направить  письмо в поддержку законопроекта о запрете заемного труда на имя председателя Госдумы, в комитет Госдумы по труду и социальной политике.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей