Новости партнеров
Экономика

В 2011 году в Псковской области наметился рост объемов заготовки древесины

23.12.2011 08:58|ПсковКомментариев: 5

В четверг, 22 декабря, в Пскове состоялось третье расширенное заседание Ассоциации лесопромышленников Псковской области. Его участники подвели итоги деятельности за 2011 год и определили основные направления работы в предстоящем году.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, в ходе заседания заместитель губернатора Псковской области Геннадий Безлобенко отметил, что в 2011 году наметился рост объемов заготовки древесины (на 57% по итогам 9 месяцев текущего года в сравнении с аналогичным периодом 2010 года). Основной прирост достигнут за счет заготовки леса арендаторами лесных участков, добавил он.

Геннадий Безлобенко подчеркнул, что в регионе в уходящем году снизилось количество лесных пожаров. «С 2009 года мы видим постоянную положительную динамику на этом важном направлении, считаю это результатом хорошей совместной работы администрации, лесничеств, районов, МЧС и арендаторов», - подчеркнул заместитель главы региона. Он добавил, что за этот период создано 4 пожарно-химических станции 3 типа с дислокацией в Пскове, Опочке, Бежаницах, Невеле, на эти цели было выделено 112,5 млн рублей из федерального бюджета и 41 млн рублей из регионального. «А в 2012 году планируется создать еще две станции - в Стругах Красных и Великих Луках. Кроме того, область приобрела вертолет для проведения авиамониторинга в следующем году», - добавил Геннадий Безлобенко.

В своем выступлении он также поднял тему арендных отношений. «Два года назад у нас было 234 лесных арендатора. Сейчас с вновь прибывшими - менее 100. Мы наработали практику лишения аренды нерадивых арендаторов, тех, кто не платит арендную плату, не выполняет лесохозяйственные работы в необходимых объемах», - подчеркнул заместитель губернатора.

«Мы заканчиваем 2011 год с неплохими результатами, и это, вне всяких сомнений, плод совместной работы. Конечно, есть еще проблемы, нерешенные вопросы, но у нас хорошие перспективы, и я надеюсь, что в будущем году мы совместными усилиями предпримем все необходимые меры для развития лесопромышленного комплекса Псковской области», - подытожил Геннадий Безлобенко.

Добавим, в совещании приняли участие члены Ассоциации лесопромышленников Псковской области, руководство и ответственные работники государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды, руководители государственных лесничеств, представители арендаторов лесных участков, предприятий деревопереработки.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 264 человека
Лента новостей