Новости партнеров
Экономика

Участников I Всероссийского конкурса «Энергетика будущего» чествовали в «Псковэнерго»

02.03.2012 15:55|ПсковКомментариев: 0

1 марта в филиале ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» состоялась встреча главного инженера предприятия Константина Михайлова с победителями регионального этапа Первого Всероссийского молодежного конкурса наукоемких инновационных идей и проектов «Энергетика будущего», сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе «Псковэнерго».

В торжественной обстановке Константин Михайлов вручил каждому участнику группы молодых псковских ученых сертификаты от председателя региональной экспертной группы МРСК Северо-Запада, генерального директора энергокомпании   Александра Кухмая и памятные сувениры. Авторский коллектив проекта «Программный комплекс для рациональной организации системы оперативного обслуживания районных электрических сетей» поздравили также заместитель главного инженера по эксплуатации Андрей Кузьмин и председатель Совета молодёжи «Псковэнерго», инженер Алексей Сергеев.

Заявку на участие во Всероссийском молодежном конкурсе наукоемких инновационных идей и проектов «Энергетика будущего» оформили ассистенты всех трех электротехнических кафедр  ФГБОУ ВПО «Псковский государственный университет» (ПсковГУ): Иван Бандурин – ассистент кафедры «Теоретические основы электротехники», Кирилл Баласс (кафедра «Электропривод и системы автоматизации»)  и  Ольга Чернова (кафедра «Электроэнергетика»). На конкурс они выдвинули свой проект «Программный комплекс для рациональной организации системы оперативного обслуживания районных электрических сетей». 

Главная идея авторов проекта заключалась в создании рациональной структуры для  системы оперативного обслуживания районных электрических сетей, которая позволит снизить   риск возникновения технологических нарушений на подстанциях и линиях электропередачи. Областью их научных интересов стали темы надежности больших систем энергетики и АСУ ТП.         

Поздравляя участников конкурса «Энергетика будущего» с победой в региональном этапе, главный инженер «Псковэнерго» Константин Михайлов отметил важность и актуальность привлечения молодых специалистов к решению насущных технических вопросов эксплуатации распредсетевого комплекса. «Сегодня мне вдвойне приятно вручать вам эти сертификаты: во-первых, потому, что молодые люди, обладающие исследовательским потенциалом, выбирают своей профессией электроэнергетику,  во-вторых, потому, что мысли и идеи псковских ученых достойно прозвучали на всероссийском уровне», - подчеркнул Константин Михайлов.

Заместитель главного инженера по эксплуатации Андрей Кузьмин выразил пожелание молодым представителям научной технической мысли быть ближе к  реальному производству и повседневной работе в электрических сетях, призвав молодых ученых к более тесному сотрудничеству. «Мы, как практики с многолетним опытом работы в электросетевом хозяйстве Псковской области, бесспорно, очень хотели бы совершенствовать нашу работу путем внедрения конкретных рационализаторских предложений и авторских разработок, пусть даже на примере опытной эксплуатации в отдельном районе и даже волости, - подчеркнул он, -  «Обкатать» свои проектные модели, в свою очередь, было бы полезно и вам, теоретикам, ведь в каждом РЭСе у нас тоже имеются  свои интересные наработки, у технических специалистов накоплен бесценный опыт».

Сами авторы программного комплекса подтвердили, что для внедрения их проектов в целях совершенствования эксплуатации электрических сетей, повышения надежности электроснабжения и  снижения издержек необходимо проведение дополнительных практических исследований.

Напомним, что Всероссийский  конкурс  инновационных идей и проектов «Энергетика будущего» проводится с целью привлечения молодых ученых и специалистов к решению конкретных технических и экономических задач в интересах развития энергетической отрасли и отраслевой науки в Российской Федерации. В числе его организаторов  - ведущая российская государственная компания в сфере электроснабжения потребителей ОАО «Холдинг МРСК» и координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию.

Авторам лучших идей и проектов вручаются именные премии и предоставляется целевое финансирование для доработки и внедрения инновационных решений в операционную деятельность Холдинга МРСК.  В этом году конкурс стартует 1 сентября.   В конкурсе «Энергетика будущего» могут участвовать специалисты электроэнергетических компаний, научные работники, докторанты, аспиранты, соискатели, студенты, творческие инновационные команды, представители малого и среднего бизнеса, молодежных инновационных центров.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 249 человек
Лента новостей