Новости партнеров
Экономика

Определены подрядные организации на расчистку просек ВЛ «Псковэнерго»

14.03.2012 16:42|ПсковКомментариев: 2

Конкурсная комиссия ОАО «МРСК Северо-Запада» под председательством главного инженера Георгия Турлова подвела итоги открытого одноэтапного конкурса без предварительного квалификационного отбора на право заключения договоров подряда на выполнение работ по расчистке просек ВЛ 110 кВ, ВЛ 35 кВ и ВЛ 10 кВ для нужд филиала «Псковэнерго». Конкурс проводился по двум лотам – на выполнение работ ручным способом и механизированным.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в отделе логистики «Псковэнерго», всего на конкурс поступило четыре заявки. По первому лоту победителем было признано ООО «Альфа-центр» (Санкт-Петербург). Именно эта организация смогла предложить наиболее выгодные условия выполнения договора по расчистке просек ВЛ ручным способом.

По второму лоту победителем определено ООО «ПАВ 2010» (Псков).  Это предприятие будет осуществлять расчистку просек механизированным способом с применением технологии мульчирования древесно-кустарниковой растительности. На сегодняшний день данная методика является одной из самых передовых. Суть ее заключается в измельчении древесных остатков и перемешивании с почвенным покровом на глубину 15-20 см без нарушения плодородного слоя земли.

По словам начальника службы эксплуатации и ремонта распределительных сетей «Псковэнерго» Анатолия Загоняева,  с ООО «ПАВ» «Псковэнерго» сотрудничает на протяжении последних двух лет. За это время подрядчик выполнил расчистку на трассах ВЛ 10-35-110 кВ филиала «Псковэнерго» общей площадью 831,2 га. Его отличает высокая квалификация персонала и хорошее качество выполнения работ. ООО «Альфа-центр» будет работать на объектах «Псковэнерго» впервые.

Напомним, что расчистка просек в зонах прохождения воздушных линий ежегодно являет­ся одним из приоритетных направлений ре­монтной кампании филиала «Псковэнерго» и проводится в рамках подготовки предприятия к безаварийному прохождению осенне-зимнего периода. Деревья, растущие в непосредственной близости от проводов могут стать причиной коротких замыканий и нарушения электроснабжения потребителей. Риск падения деревьев на ЛЭП усугубляется при неблагоприятных погодных условиях – сильном и порывистом ветре, гололедообразовании и обильных снегопадах.

В последние годы самые большие объемы расчистки просек среди филиалов ОАО «МРСК Северо-Запада» приходятся именно на «Псковэнерго». Это связано с тем, что значительная часть линий электропередачи в Псковской области проходят по лесистой местности. Так, в 2012 году «Псковэнерго» планирует расчистить порядка 3,3 тыс. га трасс воздушных линий электропередачи.

Наибольший объем расчистки просек проводится хозспособом. Регулярно бригады всех производственных отделений и районов электрических сетей «Псковэнерго» выезжают на рубку деревьев и расчистку трасс ЛЭП от поросли. Однако учитывая большие объемы, псковское предприятие вынуждено привлекать и подрядные организации для осуществления этих видов работ. В этом году на долю подрядных организаций придется объем в  1,4 тыс. га просек воздушных ЛЭП.     

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 104 человека
Лента новостей