Новости партнеров
Экономика

Безопасность и надежность газоснабжения обсудили в Пскове руководители газораспределительных организаций России

24.05.2012 13:01|Псков

Руководители газораспределительных организаций (ГРО) Российской Федерации из почти 60 регионов России на совещании, организованном ОАО «Газпром газораспределение», обсудили итоги финансово-хозяйственной деятельности  в минувшем году, результаты прохождения осенне-зимнего периода и задачи на 2012 год.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в управлении по работе с органами государственной власти, общественными организациями и СМИ ОАО «Газпром газораспределение», открывая совещание, генеральный директор ОАО «Газпром газораспределение» Сергей Густов отметил, что проблемы российского газораспределения в этом году обсуждаются на самом высоком уровне. Надежность и безопасность газораспределения находятся на контроле у руководства ОАО «Газпром» и правительства РФ. «Времени на проволочки и бездействие у нас с вами нет», - обратился он к собравшимся.

От имени руководства Псковской области участников совещания приветствовал первый заместитель губернатора Сергей Перников, который отметил важность обсуждаемых проблем для региона и пожелал всем успешной работы.

Безопасность и надежность газоснабжения российских потребителей, стали ключевой темой совещания.

В частности было отмечено, что более 80 процентов происшествий на объектах газораспределения и половина инцидентов вовсе не имеют отношения к качеству самих сетей. Основные причины – это либо несанкционированные земельные работы, либо наезд автотранспорта на наземные объекты.

Всем директорам ГРО дано поручение усилить контроль за соблюдением охранных зон газораспределительных сетей, и проведением в них каких-либо земляных работ. ГРО должны довести до всех организаций и местных властей «Правила охраны газораспределительных сетей». Что касается наружных газопроводов, то они должны быть обеспечены соответствующим ограждением и габаритными знаками в местах проезда автотранспорта.

Одной из важнейших задач является ускоренное решение проблемы бесхозяйных газораспределительных сетей и объектов. По оценке специалистов ОАО «Газпром газораспределение» всего в стране  имеется около 20 тысяч км. бесхозяйных газораспределительных сетей. Из них 10 тысяч находятся в зоне ответственности организаций, входящих в ОАО «Газпром газораспределение».  К этому необходимо добавить сотни газораспределительных пунктов, станций электрохимической защиты.

Следует отметить, что зачастую объекты, не имеющие собственника, являются транзитными – отключить их без нарушения единой системы газоснабжения – невозможно.

Единственным способом исправления ситуации на сегодня является признание бесхозяйных объектов муниципальной собственностью. Однако поскольку процедура регистрации прав собственности длительна, трудоемка и требует значительных вложений – муниципальные власти не спешат проявлять инициативу в этом  вопросе.

По словам Сергея Густова, с учетом особой актуальности этой проблемы для безопасности граждан при поддержке федеральных органов власти, ОАО «Газпром газораспределение» и его дочерние и зависимые общества намерены добиваться от региональных и муниципальных властей принятия и запуска в работу программ регистрации прав собственности на бесхозяйные объекты газораспределительных сетей.

Схожая программа должна быть принята региональными и муниципальными властями по вопросу реконструкции принадлежащих им сетей. Модернизация газопроводов может осуществляться только за счет средств собственника. В настоящий момент российские ГРО владеют менее чем половиной из 630 тысяч км. эксплуатируемых ими газопроводов. Большая часть принадлежит властям различного уровня, физическим и юридическим лицам. Такие объекты обычно сдаются ГРО на техническое обслуживание или в аренду. Однако в силу тарифных ограничений, газовики имеют право вкладывать свои средства только в реконструкцию своих объектов. Между тем газораспределительная система стареет - откладывать ее обновление на завтра уже нельзя.

На совещании также были обсуждены вопросы корпоративной политики, выстраивания взаимодействия с региональными властями, поставок современного и качественного оборудования, задачи по капитальному строительству и техническому перевооружению газового хозяйства и многие другие.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 253 человека
Лента новостей