Новости партнеров
Экономика

Парк передвижных дизель-генераторов «Псковэнерго» увеличится в два раза

24.05.2012 15:46|ПсковКомментариев: 2

Филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» определился с поставщиками девяти передвижных резервных источников электроснабжения, мощностью от 60 до 280 кВт каждый. Как сообщили в пресс-службе «Псковэнерго» со ссылкой на отдел логистики предприятия, по итогам завершившихся процедур открытых запросов предложений, победителями на их поставку стали два российских предприятия.

На фото: Тренировка специалистов «Псковэнерго» накануне ОЗП с запуском дизель-генератора и подключением Пушкиногорской районной больницы

Уже в августе все эти дизель-генераторы на двухосных автомобильных прицепах поступят в производственные отделения электрических сетей «Псковэнерго». В случае возникновения чрезвычайных ситуаций и массовых отключений, а также при вводе графиков временных ограничений, они автономно смогут обеспечить бесперебойное электроснабжение социально-значимых потребителей большой мощности (котельных, станций водоочистки, больниц и т.д.).

Мощность шести из приобретаемых предприятием резервных источников снабжения электроэнергией (РИСЭ) составляет по 60 кВт каждый, два - по 100 кВт и один, который будет базироваться в областном центре и обслуживаться специалистами Центральных электрических сетей – 280 кВт. Затраты «Псковэнерго» на их приобретение в общей сложности составят 6,8 млн рублей (без НДС) из средств, предусмотренных в инвестиционной программе предприятия на 2012 год.

В настоящее время «Псковэнерго» располагает девятью передвижными источниками электроснабжения мощностью от 30 до 315 кВт. Минувшей зимой для восстановления бесперебойного электроснабжения социально-значимых объектов в Псковской области филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» пять раз задействовал резервные источники питания. Во всех случаях энергокомпания не допустила нарушения договорных обязательств с ответственными потребителями. Все они относились к третьей категории надежности, а время доставки и подключения передвижных дизель-генераторов не превысило четырех часов.

Как сообщил ведущий специалист сектора безопасности технологиченских процессов «Псковэнерго» Валерий Маринкин, на ближайшем заседании Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Псковской области, который пройдет 29 мая под председательством заместителя губернатора Александра Кузнецова, будет утвержден регламент организации и применения РИСЭ в условиях массовых нарушений электроснабжения. Данным регламентом, в частности, будет определена приоритетность применения передвижных РИСЭ, порядок их содержания, учета и обеспечения функционирования. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 116 человек
Лента новостей