Новости партнеров
Экономика

Молочная засуха

26.06.2012 17:48|ПсковКомментариев: 42

Последние новости с полей и ферм Псковской области напоминают сводки с фронта. «С марта работаем в убыток», «Будем вынуждены резать коров», «Необходимы антикризисные меры», «12 районов области отказались от заготовки кормов». Молочное производство стремительно теряет позиции. И если в марте этого года ситуация казалась временной, то сейчас, спустя три месяца, в агрокомплексе области происходят труднообратимые последствия, которые при нейтральной реакции субъекта региона и государства могут привести к краху молочной отрасли.

Производители

Производством молока в области занимается 146 сельскохозяйственных предприятий. С начала года почти все они работают в убыток.

Причина - снижение областной субсидии на молоко и закупочной цены, по которой молокозаводы покупают у хозяйств продукцию. За каждый литр молока сельхозпроизводитель получает от области 70 копеек. Плюс каждый квартал предприятия получали еще по 70 копеек за литр при условии, что произведенный за три месяца объем молока больше, чем за аналогичный период в 2010 году. Был стимул развиваться, что хозяйства и делают до сих пор: в этом году рост производства продукции составил 7% по сравнению с 2011 годом. Но развитие-то продолжается, а стимул исчез: с января 2012-го доплаты за превышение объема убрали, сократив, получается, общую сумму надбавки вдвое. При этом основные оптовые покупатели молока, перерабатывающие предприятия, снизили свои цены. Итог - с января закупочная цена упала минимум на 2-3 рубля за литр против прошлогодней - до критического минимума в 11 руб. 40 коп.

Подробности читайте на сайте Центра деловой информации - ЗДЕСЬ>>>

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 146 человек
Лента новостей