Новости партнеров
Экономика

Депутат Александр Братчиков ждет от вступления в ВТО прогресса и прорыва

03.07.2012 09:11|ПсковКомментариев: 20

Депутат Псковского областного Собрания, гендиректор компании «ПсковАгроИнвест» Александр Братчиков ждет от вступления в ВТО «прогресса и прорыва». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом он заявил в ходе круглого стола, посвященного проблемам молочного животноводства, который прошел 2 июля в Общественном пресс-центре Псковской области.

«Если смотреть правде в глаза, в сельском хозяйстве (хотя я там работаю) мы работаем плохо. И производительность труда у нас в десятки раз ниже, чем в развитом мире. Но если нам будут доступны западные технологии, я думаю, что Европа сильно пожалеет, что мы вообще в ВТО вступили», - сказал Александр Братчиков.

По его словам, в Европе человек, имеющий 100 га, считается чуть ли не землевладельцем. «У нас же тысячи гектаров. Мы можем использовать энергоемкую технику. Вопрос опять же в том, чтобы научиться на ней работать правильно», - отметил депутат, добавив, что рад работе на псковской земле датской компании: «Очень рад, что у нас работает датская компания в Острове, потому что никто не верил, что на наших землях можно собирать урожай по 50 центнеров с гектара, а они же могут. Вопрос: почему мы не можем?»

По мнению Александра Братчикова, ВТО позволит «правильно развиваться с точки зрения различных технологий». «В любом случае необходимы будут государственные меры поддержки, скрытые. Потому что нам буквально за год не освоить будет те технологии, чтоб мы могли быстро с ними конкурировать. Обязательно государство должно это предусмотреть в рамках субсидий на землю, на мелиорацию – на что угодно. Пускай они будут не прямые, а косвенные, но это должно быть», - сказал он.

«Лично я от ВТО ожидаю прогресса и прорыва. Хотя мясо у них дешевле, и мне будет очень  тяжело с ними конкурировать», - заключил депутат. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей