Новости партнеров
Экономика

Максим Жаворонков обсудил вопросы сотрудничества с генконсулом Польши Петром Марциняком

16.07.2012 17:55|ПсковКомментариев: 8

16 июля в администрации Псковской области состоялась официальная встреча заместителя губернатора области - руководителя аппарата администрации региона Максима Жаворонкова с генеральным консулом Республики Польша в Санкт-Петербурге Петром Марциняком. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Псковской области, в центре внимания были вопросы организации взаимодействия сторон и механизмы налаживания партнерских отношений между представителями малого и среднего бизнеса в Польше и в России.

Как отметил Максим Жаворонков, за первый квартал текущего года товарооборот предприятий Псковской области с Польшей составил 11,16 млн долларов, импорт товаров из Польши - это лишь 3,5 % от общего объема ввозимых в регион. Лидерами среди импортируемых товаров являются наземный транспорт, мебель, изделия из пластмассы. Основную часть экспорта псковских товаров в Польшу составляет обувь. Между тем Псковская область является выгодной площадкой для иностранных инвестиций и реализации совместных проектов. Одним из аргументов служит создание индустриальных парков «Моглино» и «Ступниково», а также возникновение особой экономической зоны производственного типа.

Петр Марциняк отметил, что Псковская область вызывает особый интерес у польской стороны. «Мы смотрим на Псковскую область как на серьезного партнера», - сказал он.

Генеральный консул проявил особый интерес к проекту создания индустриальных парков. Он добавил, что такие направления, как производство сельскохозяйственной техники, логистика, несомненно привлекут представителей польского бизнеса.

В ходе встречи обсуждался ряд мероприятий, нацеленных на знакомство представителей малого и среднего бизнеса Польши и России, информирование об имеющихся условиях льготного кредитования польской стороной совместных российско-польских предприятий и создаваемых условиях для инвесторов в Псковской области.

По итогам встречи Максим Жаворонков пригласил генерального консула Польши в Санкт-Петербурге посетить торжества, приуроченные к 1150-летия Изборска, которые пройдут в сентябре текущего года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 148 человек
Лента новостей