Новости партнеров
Экономика

РФ завершила все процедуры по вступлению в ВТО

23.07.2012 19:42|ПсковКомментариев: 3

Россия в понедельник передала в ВТО ноту о ратификации протокола о присоединении, что является заключительным шагом на пути вступления в эту организацию, сообщает «Интерфакс».

«Постоянный представитель РФ при международных организациях в Женеве Алексей Бородавкин в понедельник в Женеве передал руководству ВТО так называемый инструмент ратификации - ноту, подтверждающую выполнение РФ процедур, необходимых для вступления в силу протокола о присоединении», - сказал директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков.

Таким образом, завершены все процедуры на пути вступления РФ в ВТО, и через 30 дней, то есть с 23 августа 2012 года Россия станет полноправным членом этой организации.

С 23 августа РФ уже должна будет снизить ряд импортных пошлин, которые были повышены в ходе кризиса 2009 года. Поэтому в понедельник должен быть опубликован и новый тариф Таможенного союза, который вступит в силу также через месяц после публикации, то есть с 23 августа 2012 года.

Как сообщалось, Россия с момента присоединения к ВТО снизит только так называемые «антикризисные» пошлины, которые были повышены на некоторые товары с 2009 года. Например, речь идет о понижении импортных пошлин на новые легковые автомобили с 30% до 25% с момента присоединения к ВТО (далее по ним предусматривается постепенное снижение в течение семи лет до 15%).

По оценкам Минэкономразвития, по истечении всех переходных периодов по снижению до финального уровня импортных пошлин около половины всех ставок останется на уровне не ниже нынешнего действующего единого таможенного тарифа Таможенного союза. Около 30% ставок будут уменьшены не более чем на 5 процентных пунктов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 118 человек
Лента новостей