Новости партнеров
Экономика

ОЭЗ в Моглино стала 5-й зоной промышленно-производственного типа в России: на нее потратят 3 млрд 350 млн рублей

24.07.2012 13:25|ПсковКомментариев: 160

На создание особой экономической зоны в Псковской области в районе Моглино в 2013-2015 годах будет потрачено 3 млрд 350 млн рублей. Об этом говорится в постановлении правительства России о создании ОЭЗ в Моглино, которое подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Как пишет «Интерфакс», из федерального бюджета на создание ОЭЗ в Моглино будет выделено 2 млрд 881,5 млн рублей. Бюджет Псковской области выделит на создание и развитие инфраструктуры индустриальной площадки 467,8 млн рублей.

Отметим, что ОЭЗ в Псковской области стала 5-й зоной промышленно-производственного типа в РФ. Помимо нее уже действуют подобные зоны в Татарстане, в Липецкой, Самарской и Свердловской областях.

Теперь, после подписания постановления правительства, власти должны будут приступить к созданию управляющей компании индустриального парка.

В создании этой управляющей компании примет участие федеральное правительство: управлением площадкой будут совместно заниматься Минэкономразвития и сингапурская компания JURONG Consultants, которая привлекалась к разработке проекта парка «Моглино» при участии губернатора Псковской области Андрея Турчака.

Добавим, что на сегодняшний день уже подано несколько заявок на размещения производства в новой ОЭЗ.

Напомним, особая экономическая зона «Моглино» разместится в 8 километрах от Пскова на площади 215 га. Реализация проекта позволит создать современную инвестиционную и промышленную инфраструктуру на Северо-Западе России.

В июле 2011 года в Министерстве экономического развития РФ между Агентством развития Псковской области (учредитель - администрация Псковской области) и компанией JURONG Сonsultants подписано консультационное соглашение, в рамках которого выполнены работы по проектированию территориального развития, разработке маркетинговой и бизнес-стратегии индустриального парка «Моглино», а также разработана концепция развития индустриального парка «Ступниково».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей