Новости партнеров
Экономика

Производители сгущенки РФ договорились не использовать растительные жиры

25.07.2012 16:55|ПсковКомментариев: 20

Ведущие производители сгущенного молока РФ договорились выполнять требования технического регламента на молоко и молочную продукцию и не использовать растительные жиры в базовом для отрасли продукте «Молоко цельное сгущенное с сахаром», выработанном по ГОСТу, сообщает «Интерфакс».

Соответствующее соглашение было подписано в Минсельхозе РФ при участии Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ). В соглашении участвуют производители Белгородской, Омской, Смоленской, Орловской областей, Краснодарского края - ЗАО «Алексеевский молочно-консервный комбинат», ОАО «Белгородские молочные продукты», ЗАО «Верховский молочно-консервный завод», ЗАО «Кореновский молочно-консервный комбинат», ЗАО «Любинский молочно-консервный комбинат», ООО «Промконсервы». На их долю приходится до 80% производства сгущенного цельного молока в России.

Необходимость подписания соглашения вызвана тем, что в последние годы продукция молочно-консервной отрасли «массово подвергается фальсификации жирами растительного происхождения, что дискредитирует продукт в глазах потребителей и, как следствие, приводит к сокращению потребления традиционной российской сладости», отмечается в сообщении. Мониторинг показал, что более 60% сгущенки на рынке не соответствует требованиям техрегламента на молоко и молочную продукцию.

Взяв на себя обязательство по выполнению требований техрегламента, участники соглашения рассчитывают вернуть доверие потребителей к сгущенному молоку, а также обеспечить равные условия и добросовестную конкуренцию в этом сегменте рынка. «При выявлении фальсификации молочных консервов производитель-нарушитель будет исключен из состава участников соглашения с публикацией данного факта в СМИ и передачей результатов проверки в торговые сети и надзорные государственные органы для принятия мер административного характера», - уточняется в пресс-релизе.

Одновременно технический комитет Национального союза производителей молока усиливается контроль за соответствием техрегламенту выработанных по ГОСТу молочных консервов всех производителей во всех каналах сбыта в различных регионах РФ.

Соглашение является открытым. Планируется, что в ближайшее время подобная практика будет применена и к другим категориям молочных продуктов.

«Минсельхоз РФ поддерживает эту инициативу», - приводятся в пресс-релизе слова замминистра сельского хозяйства РФ Ильи Шестакова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей