Новости партнеров
Экономика

Внутренний роуминг в России планируется отменить

13.08.2012 21:52|ПсковКомментариев: 12

Внутренний роуминг в России может быть отменен. Как передает «Лента.ру», такие поправки содержатся в новом законе «О связи», который разрабатывает министерство связи и массовых коммуникаций.

Как сообщил министр связи Николай Никифоров в своем микроблоге в Twitter, дополнительная плата за междугородние звонки сохранится, но внутри региона будут действовать единые тарифы вне зависимости от того, из какого субъекта федерации приехал абонент. «Например, вы живете в Ульяновске, поехали в Казань. В Казани сможете говорить по местным тарифам без «роуминговых надбавок», - пояснил он.

Дискуссия об отмене роуминга в России в том или ином виде ведется на протяжении нескольких последних лет. В частности, в конце 2011 года предлагалось отменить внутрисетевой роуминг, однако операторы с этой идеей не согласились, равно как и Минэкономразвития. По мнению чиновников, это могло бы привести к резкому росту тарифов.

Новый закон о связи содержит в себе и ряд других важных изменений. Так, за абонентом при переходе к другому оператору будет сохраняться его старый номер, причем эта услуга будет бесплатной. По оценкам чиновников, участникам рынка введение переносимых номеров обойдется в 12 миллиардов рублей. Стоит отметить, что такая система существует в 70 странах мира, в том числе в США и большинстве европейских государств.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей