Новости партнеров
Экономика

Работа электроснабжающих предприятий Псковской области признана удовлетворительной

31.08.2012 15:26|ПсковКомментариев: 0

31 августа состоялось заседание регионального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения под председательством заместителя губернатора Александра Кузнецова, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе «Псковэнерго». Главной темой дня стала оценка хода подготовки к предстоящей зиме ведущих электроснабжающих предприятий региона. Наряду с самым крупным электросетевым предприятием области – филиалом ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго», справки о текущем положении дел представили филиал «ОГК-2»  Псковская ГРЭС, ООО «Энергосети» и Псковская дистанция электроснабжения дирекции инфраструктуры Октябрьской ж/д.

Работа «Псковэнерго» по подготовке к зиме осуществляется по трем основным направлениям - ремонт и реконструкция электросетевых объектов, подготовка сил и средств к предупреждению и ликвидации возможных сложных технологических нарушений и организация взаимодействия с потребителями электроэнергии, различными ведомствами и организациями по вопросам предупреждения нерегламентных отключений электроэнергии.

Главный инженер «Псковэнерго» Константин Михайлов, рассказал, что в этом году производственным отделениям электрических сетей пришлось серьезно скорректировать свои ремонтные планы из-за необходимости более раннего получения паспорта готовности к ОЗП практически на целый месяц – к 15 октября. Несмотря на это, предприятие выполняет необходимые графики по всем направлениям инвестиционной и ремонтной программ. Среди наиболее масштабных работ – расчистка просек воздушных ЛЭП, проходящих по лесным массивам.  По состоянию на сегодня фактически расчищено –   2 154 га  ВЛ класса напряжения 10-35-110 кВ.

При этом Константин Михайлов подчеркнул, что достаточно напряженные темпы выполнения мероприятий не сказываются отрицательным образом на их качестве. Это подтвердил и июльский аудит производственной деятельности «Псковэнерго» комиссией ОАО «ФСК ЕЭС», и работа комиссий с участием представителей Ростехнадзора по проверке хода подготовки производственных отделений электрических сетей к работе в ОЗП, которая завершилась буквально накануне.

К настоящему времени аварийный запас материальных средств укомплектован на 88%, на общую сумму 20 млн руб. Полностью его комплектование завершится до 1 октября.

На случай возникновения нештатных ситуаций в производственных отделениях «Псковэнерго» сформировано 110 аварийно-восстановительных бригад общей численностью 509 чел. и  149 ед. техники, в том числе 5 мобильных подразделений (43 чел.; 27 ед. техники). С персоналом проводятся тренировки и учения по отработке взаимодействия при ликвидации сложных технологических нарушений совместно с ГУ МЧС России по Псковской области, органами местного самоуправления, субъектами электроэнергетики и потребителями. Также на сентябрь 2012 года запланировано проведение совместных учений с филиалом МРСК Северо-Запада «Новгородэнерго».

Для обеспечения электроэнергией социально значимых объектов в периоды массовых отключений электроэнергии «Псковэнерго» имеет  18 передвижных резервных источника электроснабжения (РИСЭ), мощностью от 30 до 315 кВт.

Также заключены соглашения о взаимодействии с ГУ МЧС России по Псковской области,  Государственным комитетом области по природопользованию и охране окружающей среды, филиалом ОАО «ФСК ЕЭС» Новгородское предприятие МЭС, а также с 11 специализированными подрядными организациями для ликвидации возможных последствий аварий на объектах филиала «Псковэнерго». Кроме того, заключен  договор с ООО «Лукиавиатранс» на выполнение работ по авиапатрулированию линий электропередачи в условиях осенне-зимнего периода.

По итогам заседания, штаб отметил выполнение всех намеченных работ без отставаний от намеченных графиков и признал работу электроснабжающих предприятий региона удовлетворительной. Так же всем электроснабжающим предприятиям было  указано на необходимость организации тесного взаимодействия с ГУ МЧС России по Псковской области и предприятиями ЖКХ по предупреждению аварийных ситуаций на системах жизнеобеспечения населения в условиях низких температур.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей