Новости партнеров
Экономика

Успешное завершение сделки по приватизации акций Сбербанка подтвердило устойчивость банка и российской экономики в целом - Александр Говорунов

20.09.2012 16:22|ПсковКомментариев: 0

«В нашем регионе интерес к акциям Сбербанка проявили инвесторы не только из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но и  Калининградской, Мурманской, Новгородской и Псковской областей и Республики Карелия», - отметил председатель Северо-Западного банка Александр Говорунов, комментируя успешное завершение сделки по приватизации 7,58% акций Сбербанка России, принадлежащих ЦБ РФ.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском отделении Сбербанка России, в рамках биржевого размещения стали владельцами акций ОАО «Сбербанк России» больше половины инвесторов Северо-Западного банка, выставивших заявки в торговую систему биржи.

Отвечая на вопрос, изменился ли в результате сделки статус банка, Александр Говорунов подчеркнул, что изменений не произошло. Контрольный пакет акций по прежнему принадлежит государству.

«Успешное завершение сделки по приватизации акций Сбербанка подтвердило прочность и устойчивость как банка, так и российской экономики в целом», - считает председатель Северо-Западного банка Сбербанка России Александр Говорунов.

Напомним, что в результате сделки по приватизации 7,58% акций Сбербанка России, принадлежащих ЦБ РФ, удалось привлечь 5 млрд 208 млн долларов США. Это стало крупнейшей приватизационной сделкой в России, а также крупнейшим вторичным размещением в регионе EMEA в 2011–2012 годах и одним из крупнейших публичных предложений  2012 года в мире.

Впервые одновременно с глобальным предложением акций и глобальных депозитарных акций инвесторам были предложены акции в рамках биржевого предложения  на Московской бирже.

Предложение на Московской бирже проходило по облегченному доступу для внутренних инвесторов. Внедрение биржевого предложения акций является свидетельством развития биржевых технологий и позволяет повысить конкурентоспособность Московской биржи, содействуя формированию в России международного финансового центра.

ОАО «Сбербанк России» - крупнейший банк в России, на долю которого приходится около 27% активов российской банковской системы и насчитывающий около 240 тысяч сотрудников.  Учредителем и основным акционером ОАО «Сбербанк России» является Центральный банк Российской Федерации, владеющий свыше 57.6% голосующих акций.  Другими акционерами банка являются  более 245 тысяч физических и юридических лиц. Банк имеет одну из самых разветвленных филиальных сетей в России: 17 территориальных банков, около 19 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений, а также дочерние банки в Казахстане, Украине и Белоруссии, филиал в Индии, представительства в Германии и Китае. После приобретения Volksbank International в 2012 году Сбербанк имеет представительства в 9 странах Центральной и Восточной Европы.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481. Официальный сайт банка – www.sberbank.ru

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 221 человек
Лента новостей