Новости партнеров
Экономика

Ужесточение штрафов за несанкционированную торговлю не должно ударить по малообеспеченным категориям населения - Ян Лузин

27.09.2012 17:57|ПсковКомментариев: 11

Закон «Об административных правонарушениях на территории Псковской области» не должен ударить по малообеспеченным категориям населения. Такое мнение выразил депутат Псковского областного Собрания Ян Лузин, комментируя не принятый сегодня парламентариями законопроект о внесении изменений, ужесточающих наказание за несанкционированную торговлю.

По его словам, обсуждение законопроекта вызвало очень бурную дискуссию. «Можно понять и ту, и другую сторону. К сожалению, закон не делает выбора, и нельзя общество разделить на две категории. Хотелось бы, чтобы действие этого закона - увеличение ответственности за административные правонарушения в плане роста штрафов -  не распространялось на малообеспеченные категории населения - бабушек, которые могут продать продукцию со своего огорода или собранные «дары леса», - сказал депутат, добавив, что «ни в коем случае на них не должна распространиться эта усиленная ответственность».

Ян Лузин отметил, что в первую очередь закон должен стать инструментом, чтобы «призвать к ответственности тех лиц, которые профессионально, фактически на поточной основе торгуют контрафактной продукцией, просроченными продуктами питания, привозят продукты питания из соседних регионов, торгуют с нарушенными сроками», поскольку «это может  способствовать, помимо налоговых нарушений и нарушений действующего законодательства, еще и вспышкам различных эпидемий».

Депутат выразил надежду, что закон сможет поставить заслон такой продукции и ограничить деятельность недобросовестных предпринимателей. «Но поскольку данный законопроект может ударить по социально-незащищенной группе населения, на сегодняшней сессии он был отклонен, и я думаю, что депутатский корпус сейчас будет с ним работать», - отметил он. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 174 человека
Лента новостей