Новости партнеров
Экономика

Более 7% составит уровень инфляции в России по итогам 2012 года

12.10.2012 08:45|ПсковКомментариев: 5

7-7,5% составит уровень инфляции в России по итогам 2012 года. Как сообщает сайт Псковского областного совета профсоюзов, эти цифры были озвучены на пресс-конференции 10 октября председателем комитета по инвестиционной политике Торгово-промышленной палаты РФ Андреем Даниловым-Данильяном.

«Что касается 2013 года, то ощущения (относительно инфляции – П.О.) у нас еще не сформировались однозначно, И вызвано это тем, что мы совершенно не понимаем, как будет развиваться ситуация на международном финансовом рынке, насколько здоровыми окажутся экономики стран еврозоны, насколько уверенно будет себя чувствовать экономика США; и будет ли продолжаться сокращение темпов роста экономики Китая», - признался Данилов-Данильян.

Эксперт также предсказал «двоякий эффект» инфляции на отечественную промышленность. Так, по его мнению, монополии «развернутся» ввиду того, что оба избирательных цикла в стране уже закончились, и административного сдерживания цен уже не предвидится. (Такого, например, как перенос повышения тарифов на услуги ЖКХ на полгода перед президентскими выборами.)

«По факту рост цен на энергоносители будет весьма существенен. Соответственно, обрабатывающая промышленность получит довольно увесистый пинок от наших естественных монополий. В результате усложнится ситуация в плане конкурентоспособности»,  - заявил представитель ТПП.

Эксперт также добавил, что выправить ситуацию с ростом цен могло бы недавнее вступление России во Всемирную торговую организацию. Однако, ввиду того, что российский рынок еще недостаточно открыт для иностранных производителей, вступление в ВТО «будет пока иметь, скорее, противоположный эффект».

Добавим, что Минэкономразвития также ожидает по итогам года уровня инфляции примерно в 7%. Первый заместитель председателя Центробанка России Алексей Улюкаев ранее озвучивал более оптимистичный прогноз в 6,3-6,4%. По итогам 2011 года инфляция составила 6,1%.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей