Новости партнеров
Экономика

Сбербанк поделился своим опытом применения краудсорсинга

23.10.2012 12:41|ПсковКомментариев: 10

Одним из центральных событий X Форума СМИ Северо-Запада, Генеральным партнером которого традиционно выступил Сбербанк России, стала дискуссия «Краудсорсинг и медиа-среда: синергетический эффект или экспансия дилетантов?». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском отделении Сбербанка России, в ней принял участие советник президента, председателя правления ОАО «Сбербанк России» Алексей Ситников.

Участниками дискуссии также стали: президент холдинга «Известия» Владимир Мамонтов, руководитель Северо-Западного медиацентра РИА «Новости» Юрий Зинчук, директор по связям с общественностью компании «Мегафон-Северо-Запад» Александр Цыпкин, главный редактор газеты «Псковская правда» Александр Машкарин, а также президент медиа-группы «Живи!» Николай Усков.

Напомним, что краудсорсинг – инновационный метод решения сложных задач, основанный на использовании «коллективного разума» и современных технологий. Сбербанк начал применять краудсорсинговые технологии с 2009 года, когда была создана «Биржа идей» – внутрикорпоративная система работы с инновациями. За три года в систему поступило 140 000 предложений, экономический эффект от внедрения лучших из них составил 7 млрд рублей.

В августе 2012 года состоялся запуск новой, постоянно действующей краудсорсинговой площадки Сбербанка – Сбербанк-Краудсорсинг. На сегодня это крупнейший в России проект в этой области. Менее чем за три месяца в рамках площадки реализовано уже четыре проекта, в работе над которыми приняли участии более 10 000 человек, причем больше половины из них не являются сотрудниками Сбербанка. Адрес площадки – www.sberbank21.ru.

«Взрывное развитие краудсорсинга в сетевых СМИ и социальных медиа в первом десятилетии XXI века совершенно изменило природу информационных процессов во всем мире, охваченном интернетом, – сказал в своем выступлении Алексей Ситников. – Следующее десятилетие будет посвящено поиску способов и разработке технологий, способных обеспечить максимальный синергетический эффект от этого никогда ранее не существовавшего массового взаимодействия и превратить его в массовое сотрудничество».

В ходе мероприятия были обсуждены успешные модели краудсорсинга в бизнесе, общественной жизни и СМИ; рассмотрены проблемы анонимности и  угрозы размывания профессии журналиста; перспективы краудсорсинга как  новой эффективной модели  для развития традиционных медиа; роль СМИ в эпоху электронных правительств и краудсорсинговый вектор в общении между властью и народом и др.

ОАО «Сбербанк России» – крупнейший банк в России, на долю которого приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Учредителем и основным акционером ОАО «Сбербанк России» является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими акционерами Банка являются более 245 тысяч физических и юридических лиц. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: около 19 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в 20 странах, в том числе в странах СНГ, Центральной и Восточной Европы и Турции. В сентябре 2012 года Сбербанк закрыл сделку по приобретению DenizBank, который занимает 6 место среди частных банков Турции и 9 место среди банков страны по размеру общих консолидированных активов.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481. Официальный сайт Банка – www.sberbank.ru.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей