Новости партнеров
Экономика

Антимонопольная служба собирается оштрафовать РЖД на 150 миллиардов рублей

25.10.2012 11:05|ПсковКомментариев: 6

Штраф, который Федеральная антимонопольная служба собирается выписать РЖД за нарушения при организации грузовых перевозок, может составить до 150 миллиардов рублей, сообщает «Лента.ру».

24 октября заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин заявил, что его ведомство определится со штрафом РЖД в течение ближайших полутора недель. Порядок суммы, которой может лишиться госмонополия, он назвать отказался, отметив лишь, что штраф будет оборотным.

По данным издания, речь идет о проценте с доходов компании на рынке грузовых железнодорожных перевозок. В 2011 году этот вид деятельности принес РЖД триллион рублей. По закону штраф от ФАС может составить от 1 до 15 процентов от годовых доходов. Это означает, что РЖД могут выписать штраф в 10-150 миллиардов рублей. При этом даже при нижней планке указанная сумма станет одним из самых больших штрафов ФАС за историю ведомства.

Антимонопольщики считают, что РЖД нарушила законодательство тем, что в 2011 году не раз отказывала грузоотправителям в услугах по государственным тарифам. В самой компании с этим не согласны: разбирательство между РЖД и ФАС сейчас идет в суде. Почему ФАС решила выписать штраф до окончательного решения суда, пока неизвестно.

В конце сентября 2012 года глава ФАС Игорь Артемьев заявлял, что в работе РЖД прослеживается «антиконкурентная, промонополистическая линия». По его словам, госмонополия ведет политику по ограничению конкуренции на рынке. Кроме того, Артемьев обратил внимание на то, что если в судебных спорах с другими компаниями ФАС обычно выигрывает 85 процентов дел, то в случае с РЖД в 2011 году антимонопольщики проиграли все разбирательства.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей