Новости партнеров
Экономика

ЦБ РФ запустил пилотный проект по сбору монет у населения

22.01.2013 20:10|ПсковКомментариев: 0

«Российское объединение инкассации» («Росинкас») ЦБ РФ запустило пилотный проект по сбору монет у населения и обмену их на банкноты, сообщил первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский журналистам в Туле во вторник, пишет «Интерфакс».

«Росинкас» в виде эксперимента в Ростове-на-Дону поставил в торговом центре машину, которая принимает монеты. Мы хотим и дальше это дело развивать», - сказал Г.Лунтовский.

Сначала планируется оценить выгодность такого обмена, потом уже принять решение о расширении подобной деятельности, добавил первый зампред ЦБ РФ.

Георгий Лунтовский также отметил, что ЦБ РФ, уже прекративший чеканить монеты номиналом 1 и 5 копеек, планирует вновь поднять вопрос о выводе из обращения этих монет на законодательном уровне.

Г.Лунтовский добавил, что сейчас в обращении находится 7 млрд 1-копеечных и около 6 млрд 5-копеечных монет.

Первый зампред считает правильным вывести из обращения все монеты номиналом до 1 рубля. «Я, слава богу, не принимаю такое решение», - заявил он.

По его словам, изготовление 90% монет в России убыточно. Прибыльным, когда номинал превышает себестоимость изготовления монеты, является производство 5- и 10-рублевых монет.

Г.Лунтовский добавил, что ЦБ в последнее время все меньше чеканит 10-рублевых монет, которые в дальнейшем должны заменить банкноты аналогичного номинала. Банк России последний раз печатал 10-рублевые купюры в 2011 году, отметил первый зампред.

ЦБ пока не планирует изменять номинальный ряд денег. Социологические опросы показывают удовлетворенность населения банкнотным рядом, а также желание отказаться от монет номиналом 1 и 5 копеек.

Регулятор по-прежнему не считает необходимым вводить 10-тысячные купюры.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей