Новости партнеров
Экономика

Минимальный срок аренды сельхозземель в РФ может составить не менее 3 лет - проект закона

01.02.2013 15:56|ПсковКомментариев: 0

Минимальный срок аренды земель сельскохозяйственного назначения в России может составить не менее трех лет. Это предусмотрено поправками к закону «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Соответствующий законопроект, разработанный Минсельхозом РФ, размещен на сайте Минэкономразвития для оценки регулирующего воздействия, пишет «Интерфакс».

Как отмечается в пояснительной записке, право устанавливать минимальный срок аренды принадлежит регионам, однако конкретный показатель не установлен. В связи с этим существует практика заключения договоров аренды таких земельных участков на срок менее одного года. Такие договоры не подлежат обязательной государственной регистрации.

Поскольку надзор за соблюдением требований земельного законодательства осуществляется один раз в три года, выявление и пресечение нарушений в этой сфере (самовольное снятие, перемещение и уничтожение плодородного слоя почвы, порча земли в результате нарушения правил использования пестицидов или агрохимикатов, захламление и загрязнение отходами производства и др.) практически невозможно, считают авторы законопроекта.

Кроме того, проект закона предусматривает увеличение с трех до шести месяцев срока подачи заявления о заключении договора купли-продажи или договора аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности и выделенного в счет находящихся в этой собственности земельных долей.

Земли сельхозназначения занимают в РФ 393,4 млн га, что составляет 23% от общей площади земельных ресурсов РФ. Из этой площади на сельхозугодья приходится 196 млн га, в том числе 115 млн га пашни, 18 млн га сенокосов, 54 млн га пастбищ. Из 115 млн га пашни под посевы сельхозкультур используется 76-77 млн га, под чистые пары - 13-14 млн га, не используется 25 млн га.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей