Новости партнеров
Экономика

Аэропорт Пскова может стать базой для создания межрегиональной авиакомпании Северо-Запада

07.02.2013 19:58|ПсковКомментариев: 186

Заместитель губернатора Псковской области Геннадий Безлобенко предложил сделать аэропорт города Пскова базой для создания межрегиональной авиакомпании Северо-Запада. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, предложения администрации Псковской области по развитию региональной авиации были представлены на заседании Совета законодателей при полномочном представителе президента Российской Федерации в СЗФО, которое состоялось сегодня в Мурманске.

Заседание провел полпред президента в СЗФО Николай Винниченко.

Геннадий Безлобенко пояснил, что в настоящее время в России до 90% всех пассажиров на воздушном сообщении перевозятся по средне- и дальнемагистральным маршрутам. Региональные и местные маршруты для компаний зачастую неинтересны, так как они не способны обеспечить необходимый пассажиропоток. В то же время, отмечают специалисты, потребность населения в прямых беспересадочных перелетах на расстояние от 500 до 2000 км между городами, не входящими в крупные транспортные узлы, существует.

«Каждый регион может сформировать не менее 3-4 авиамаршрутов, в которых он заинтересован, но ограниченные возможности бюджетов ряда регионов в настоящее время позволяют заказывать и субсидировать только один-два экономически и социально значимых маршрута у сторонних авиакомпаний, которые приходят на сезон. Деньги расходуются на услугу по перевозке. Развития воздушного сообщения в регионе не происходит», - подчеркнул он. В качестве примера Геннадий Безлобенко привел опыт Псковской области, которая в разные годы привлекала для осуществления перевозки пассажиров по авиамаршруту «Псков-Москва-Псков» авиакомпании АтлантСоюз, Регионавиа, Саратовские авиалинии, ЮТэйр и другие. «Компании осваивали бюджетные средства, но не были заинтересованы в дальнейшем развитии авиасообщения», - еще раз подчеркнул он.

Выход из сложившейся ситуации руководство Псковской области видит в создании межрегиональной авиакомпании Северо-Западного федерального округа на базе существующей региональной авиакомпании, имеющей сертификат эксплуатанта, и действующего регионального аэропорта. Соблюдение этих условий позволит значительно сократить объем необходимых затрат и сроки создания моделируемой компании. В целом, создание межрегиональной авиакомпании послужит толчком к развитию регионального и местного авиасообщения, позволит обновить парк воздушных судов и снизить стоимость авиаперевозок, уверен Геннадий Безлобенко.

Базой для развития может стать действующая межрегиональная авиакомпания «Псковавиа» с базированием воздушных судов в аэропорту «Псков» и открытием представительств компании в регионах - участниках проекта. На сегодняшний день компания осуществляет перевозки грузов и пассажиров самолетами АН-24 и АН-26, в том числе на международных воздушных линиях, и одновременно является собственником и эксплуатантом аэропорта города Псков. Кроме того, псковский аэропорт имеет статус международного, а близость к аэропорту «Пулково» позволит расширить его возможности не только в части использования как запасного, но и создать условия для международных авиарейсов с привлечением авиакомпаний дискаунтеров.

В ходе обсуждения предложение администрации Псковской области было поддержано полпредом и главами других субъектов РФ, принимавших участие в заседании. Николай Винниченко высказал готовность оказать всестороннюю поддержку в реализации проекта по созданию межрегиональной авиакомпании и предложил создать на базе полпредства рабочую группу для дальнейшей проработки вопроса.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей