Новости партнеров
Экономика

На внутреннем рынке поставщиков газа доля компании «Газпром» в 2012 году составила 73,1%

29.05.2013 16:47|Псков

Группа «Газпром» является крупнейшим поставщиком газа на внутреннем рынке - доля компании здесь в 2012 году составила 73,1%. Об этом шла речь в ходе пресс-конференции «Поставки газа на внутренний рынок. Реализация Программы газификации российских регионов», которая состоялась 28 мая в центральном офисе ОАО «Газпром».  Как сообщили в управлении информации ОАО «Газпром», участником пресс-конференции стал член Правления, начальник Департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Кирилл Селезнев.

Было отмечено, что для независимых производителей сложились более благоприятные условия для реализации газа отечественным потребителям, что приводит к увеличению их доли на российском рынке. Основная часть реализуемого ими газа поставляется на нерегулируемом секторе платежеспособным промышленным потребителям в субъектах РФ, наиболее близким к местам добычи. В 2012 году среднее расстояние транспортировки газа Группы «Газпром» более чем в 1,8 раза превышало аналогичный показатель независимых производителей.

В то же время, Кирилл Селезнев отметил, что «Газпром» не только планирует сохранить свою долю на внутреннем рынке, но не исключает и некоторое повышение этого показателя. В частности, за счет новых потребителей, которые появляются в ходе реализации масштабной Программы газификации, в том числе в регионах Сибири и Дальнего Востока.

Объем реализации газа Группы в 2012 году на внутреннем рынке составил 249,7 млрд куб. м, что на 5,9% меньше, чем в 2011 году. Выручка от реализации газа Группы в России (за вычетом НДС и акциза) в 2012 году достигла 740,3 млрд руб., превысив на 2,4% уровень 2011 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей