Новости партнеров
Экономика

ОАО «Славянка» отказывается возмещать ущерб за загрязнение Великой

27.09.2013 11:38|ПсковКомментариев: 4

Управление Росприроднадзора по Псковской области обратилось в Арбитражный суд с иском к ОАО «Славянка» о взыскании вреда в размере 8 333 170 рублей, причиненного водному объекту – реке Великой, являющейся источником питьевого водоснабжения Пскова, вследствие сброса сточных вод с превышением установленных нормативов содержания вредных (загрязняющих) веществ.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в управлении, ОАО «Славянка» предоставляет услуги по водоснабжению, отведению и очистке сточных вод для нужд Минобороны России и подведомственных министерству организаций. В ходе плановой выездной проверки соблюдения «Славянкой» требований законодательства в области природопользования и охраны окружающей среды, проведенной Управлением Росприроднадзора по Псковской области в марте 2013 года, было установлено, что ОАО «Славянка», оказывая профильные услуги, пользуется поверхностными водными объектами с целью сброса сточных вод, прошедших предварительную очистку на очистных сооружениях канализации.

При этом предприятием не выполняются требования, предъявляемые к охране поверхностных водных объектов при сбросе сточных вод. Сброс сточных вод осуществляется с превышением нормативов допустимого воздействия, установленных для водоемов рыбохозяйственного значения. Нарушаются требования ч.6 ст.56, п.1 ч.6 ст.60, ч. ст.39 Водного кодекса Российской Федерации.

На ОАО «Славянка» был наложен штраф по ч.1 ст. 8.14 КоАП РФ. В ходе внеплановой выездной проверки, проведенной в июне 2013 года выявлено, что сброс сточных вод в реку Великую с ОСК военного городка «Остров-3» продолжается с превышением установленных нормативов, в связи с чем управлением Росприроднадзора был рассчитан размер вреда, причиненный водному объекту за истекший период.

От добровольного возмещения вреда ОАО «Славянка» отказалось.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 174 человека
Лента новостей