Новости партнеров
Экономика

В ногу со временем

27.09.2013 21:28|ПсковКомментариев: 2

Хронический дефицит времени - одна из серьезнейших проблем нашего века. А потому трата драгоценных минут на посещение банковского офиса, стояние в очереди и общение с кассиром становится для многих непозволительной роскошью. К счастью, новые технологии позволяют клиентам совершать большинство востребованных финансовых операций удаленно. Сегодня клиенты Сбербанка могут проводить денежные операции из любой точки мира, где есть компьютер с выходом во всемирную сеть. Такую возможность дает система интернет-банкинга «Сбербанк ОнЛ@йн».

О том, как всегда держать свои финансы под виртуальным, но надежным контролем, а также об актуальных акциях по жилищному и потребительскому кредитованию рассказывает заместитель управляющего Псковским отделением ОАО «Сбербанк России» Инна Залесская.

- Насколько активно жители нашей области пользуются онлайн сервисами?

- Популярность таких сервисов растет день ото дня. Система интернет-банкинга «Сбербанк ОнЛ@йн» становится одним из самых востребованных среди удаленных каналов обслуживания, и сегодня количество его пользователей превышает семь миллионов человек в стране. Если же говорить о Псковской области, за первые восемь месяцев текущего года к системе «Сбербанк ОнЛ@йн» подключилось более 10 тысяч клиентов. Сегодня число пользователей в нашем регионе составляет уже 25 тысяч, и эта цифра будет увеличиваться.

- Почему Вы так думаете?

- На мой взгляд, удобство сервиса очевидно – не требуется личного присутствия, все «операции» в сети занимают минимум времени. Стоит отметить, что за прошлый год уже 46 процентов всех платежей были совершены именно с использованием банковских карт, т.е. безналичным способом. Сегодня «Сбербанк Онл@йн» имеет в своём арсенале более 8 тысяч поставщиков услуг только по Северо-Западу. Это те компании, которым мы платим коммунальные и другие платежи, с которыми мы сталкиваемся ежедневно. При помощи «Сбербанк Онл@йн» наши клиенты могут осуществлять платежи в любой точке мира. Также здесь можно получить полную информацию о взятом кредите, погашать кредит со счетов вкладов и карт, получать выписки как по карте, так и по вкладу. Можно приостановить действие банковской карты, можно управлять шаблонами сервиса «Мобильный банк», а также совершать платежи по произвольным реквизитам в адрес любого юридического лица.

Экономьте на коммунальных платежах

Оплата коммунальных услуг дистанционно существенно ниже, чем через кассовое окно в офисе банка. Например, в случае совершения платежа, если комиссия взимается с плательщика, «в окошке» клиенту придется заплатить 3% от суммы (но не менее 30 рублей), а оплата через терминал или банкомат  наличными деньгами обойдется в 2% от суммы платежа (но не менее 10 рублей). Тот же платеж с помощью банковской карты Сбербанка России, а также через Мобильный банк или «Сбербанк Онлайн» составит всего 1% от суммы платежа (вне зависимости от суммы). 

- Как можно подключиться к системе интернет-банкинга?

- Очень просто. Во-первых, придите в офис Сбербанка с паспортом и банковской картой Сбербанка, напишите заявление и получите логин и пароль. Если карты Сбербанка у вас нет, можно оформить карту «Моментум», которая будет активирована с день обращения. Во-вторых, получите логин (идентификатор пользователя) и постоянный пароль, которые нужны для самостоятельного доступа в систему «Сбербанк ОнЛ@йн». Обзавестись ключами доступа можно на устройствах самообслуживания Северо-Западного банка (их список есть на сайте банка www.sberbank.ru) или с помощью телефонных сервисов. Логин предоставляется по телефону 8-800-555-55-50, а постоянный пароль - через сервис «Мобильный банк». Чтобы стать обладателем пароля, с мобильного телефона, к которому подключена услуга, отправьте на сервисный номер 900 SMS-сообщение с текстом «ПАРОЛЬ ХХХХХ» или «PAROL ХХХХХ», где «ХХХХХ» - последние 5 цифр номера вашей банковской карты. В ответ вам придет сообщение с паролем. И все - вэтот же день уже можно будет начать выполнять самостоятельные платежи из дома. Впрочем, «Сбербанк ОнЛ@йн» сегодня стал еще мобильнее.

- «Виной» тому современные гаджеты?

- Темп нашей жизни настолько высок, что мы вынуждены все делать на ходу. У нас появились мобильные приложения «Сбербанк ОнЛ@йн» для iPhone, iPad, Android и Windows Phone. И клиенты Сбербанка убедились, что это значительно экономит время. По-настоящему понять, что такое удобство, можно только тогда, когда вы сами сможете за две минуты оплатить ЖКХ,  например, стоя в пробке или ожидая друга в кафе. Вам больше не придется переживать за ребенка, у которого во время отдыха закончились деньги на телефоне, и искать терминал для оплаты – буквально в два касания на экране своего телефона или планшета вы решите этот вопрос и, к тому же, сэкономите, потому что оплата мобильного телефона через Cбербанк ОнЛ@йн проходит без комиссии.

- Возможности интернет-банкинга постоянно развиваются. Какими еще услугами можно воспользоваться благодаря «Сбербанк ОнЛ@йн»?

- Автовладельцы с помощью приложения всего за пару минут смогут оплатить штраф ГИБДД или, например, транспортный налог. Если родителям, живущим вдали, или друзьям понадобились средства, мобильное приложение позволит за считанные минуты помочь близким людям и перевести им необходимую сумму.

В отпуске или поездке за границу Сбербанк ОнЛ@йн станет настоящим спасением: вы моментально оплатите мобильную связь или переведете деньги с одной карты на другую, чтобы расплачиваться ей или снимать наличные.  Вам не придется беспокоиться о состоянии счета - благодаря мобильному приложению информация о средствах, включая историю операций и остаток на карте, будет буквально у вас на ладони.

Для поездки за рубеж Вам, скорее всего, понадобится уточнить курс валют. И в этом снова поможет Сбербанк ОнЛ@йн, который не просто покажет актуальные курсы, но и позволит, не выходя из приложения, купить или продать валюту.

Подробнее мне бы хотелось рассказать о таком интересом и достаточно новом предложении, как ОнЛ@йн-вклады. Почему они выгодны? Во-первых, для срочных вкладов установлены более высокие процентные ставки. Так, оформив депозит в рублях через Интернет, вы получите на 0,75% годовых больше, чем при открытии такого же депозита в офисе банка. Во-вторых, осуществлять операции с вкладами можно в любое удобное время, в третьих, владельцам ОнЛ@йн-вкладов не нужно стоять в очереди к операционному окну, чтобы сделать дополнительный взнос или снять средства.

Чтобы защитить свой виртуальный «Личный кабинет» от проникновения злоумышленников, при работе в АС «Сбербанк ОнЛ@йн» всегда соблюдайте следующие правила безопасности:

  • Установите на свой компьютер лицензионные антивирусные программы и регулярно выполняйте антивирусную проверку. Избегайте посещения подозрительных сайтов и скачивания информации из непроверенных источников.
  • Перед началом работы убедитесь в подлинности сайта. Для этого уточните правильность адреса (https://csa.sbrf.ru или https://esk.sbrf.ru) и наличие в окне браузера желтого замочка, обозначающего защищенное соединение. Не вводите логин и пароль, если вы видите предупреждение системы безопасности, указывающее на проблемы проверки сертификата банка.
  • Для доступа в «Личный кабинет» нужны только логин и пароль. Если от вас требуют ввода любой другой персональной информации, немедленно прекратите сеанс работы и свяжитесь с банком.
  • При получении SMS с одноразовым паролем внимательно ознакомьтесь с содержанием сообщения. Вводить его в форму на сайте следует только в том случае, если операция инициирована вами и реквизиты получателя средств соответствуют реквизитам операции в полученном SMS. Помните, что Сбербанк никогда не запрашивает пароли для отмены операций.
  • Ни при каких обстоятельствах не сообщайте свой постоянный пароль никому, в том числе сотрудникам Сбербанка России.
  • Убедитесь, что никто кроме вас не имеет доступа к чеку с одноразовыми паролями, распечатанному банкоматом.
  • Не пользуйтесь услугой «Сбербанк ОнЛ@йн» непосредственно с мобильного телефона, смартфона, КПК или планшета, на который приходят SMS-сообщения с подтверждающими одноразовыми паролями.
  • При утрате устройства, на который банк отправляет одноразовые пароли, срочно обратитесь к своему оператору сотовой связи и заблокируйтеSIM-карту.

Сбербанк России желает вам безопасной, комфортной и приятной работы в сети Интернет.

- Какие условия предлагаются по вкладам «Сбербанк ОнЛ@йн»?

- Сегодня через систему «Сбербанк ОнЛ@йн» можно открыть четыре вида вкладов. Например, вклад «Сохраняй ОнЛ@йн» предназначен для извлечения максимальной прибыли, ради которой клиенту предлагается пожертвовать возможностью снимать (за исключением процентов) и вносить средства. Условиями вклада «Пополняй ОнЛ@йн» разрешены дополнительные взносы. Доход по данным вкладам зависит от суммы и срока вложения. Вклад «Управляй ОнЛ@йн» наверняка заинтересует тех, кто хочет совершать как приходные, так и расходные операции.

Для пенсионеров, выбравших «Сохраняй ОнЛ@йн» или «Пополняй ОнЛ@йн», у нас предусмотрены специальные льготные условия. Эти вкладчики независимо от суммы взноса получают самую высокую для выбранного вклада и срока процентную ставку. Кроме того, через Интернет можно оформить бессрочный «Сберегательный счет», предназначенный для свободного использования сбережений и получения небольшого ежемесячного дохода. Клиент вправе распоряжаться данным вкладом по своему усмотрению - вносить и снимать любую сумму, оплачивать с него счета и услуги и так далее.

- Возникают сомнения, ведь пенсионеры - люди консервативные, насколько активно эта группа населения пользуется Интернетом?

- Могу вам возразить: сейчас на пенсию выходят уже уверенные пользователи Интернета. К тому же, повторюсь, работа в системе «Сбербанк ОнЛ@йн» очень проста: она не представляет никаких трудностей даже для человека, чье знакомство с Интернетом ограничивается проверкой электронной почты и посещением странички в соцсетях. Кроме того, многие пенсионеры сейчас предпочитают получать пенсию на карточку, чтобы не стоять в очередях.

- Кстати, вопрос для тех, кто получает деньги на руки или ещё не освоился с карточками, какие еще преимущества есть у банковских карт?

- Уникальная бонусная программа «Спасибо от Сбербанка» уже перешагнула отметку в пять миллионов участников по всей России. Ее суть в том, что, оплачивая товар банковской картой, то есть по безналичному расчету, первые 3 месяца после регистрации в программе «Спасибо от Сбербанка», клиент получает обратно на банковскую карту 1,5% от суммы покупки в виде бонусных «СПАСИБО», далее - 0,5% от потраченной суммы. Одно бонусное «СПАСИБО» равно одному рублю. Накопленные «СПАСИБО» можно обменивать на скидки до 99% в магазинах-партнерах, перечень которых можно найти на сайте банка www.sberbank.ru.

 Участником программы может стать любой держатель банковской карты Сбербанка. Процесс регистрации прост - через банкомат Сбербанка или через систему Сбербанк ОнЛ@йн - и не требует визита в отделение банка. Если у вас есть несколько карт – ничего страшного, смело расплачивайтесь любой, все бонусы будут собраны на едином счете. Бонусы начисляются за покупки, оплаченные картой Сбербанка, как в России, так и за рубежом.

 - Мы посвятили много времени Интернет-сервисам, но одними из самых востребованных банковских продуктов сейчас являются потребительские кредиты. На какие предложения клиентам стоит обратить особое внимание?

- Действительно, потребительский кредит хорош тем, что взять его можно на любые цели – от нового телефона до оплаты отпуска или покупки жилья.  В том случае если вы  - участник зарплатного проекта, ответ об одобрении займа вы получите в течение 2 часов, а процентная ставка будет несколько ниже. Остальные заемщики узнают ответ не позднее двух рабочих дней с момента подачи заявки. Для тех, кто задумался о потребительском кредите, сейчас действует отличная акция - по 30 сентября этого года процентные ставки по потребительским кредитам в Сбербанке существенно снижены.

- Есть ли хорошие новости для тех, кто решил взять ипотечный кредит?

- У нас до конца года действует очень выгодная акция 12-12-12. Единая ставка - 12% годовых в рублях на срок до 12 лет, первоначальный взнос – от 12% стоимости жилья. А для молодых семей до конца лета действуют еще более выгодные условия. По программе «Молодая семья» (хотя бы одному из супругов должно быть до 35 лет) при покупке готового жилья годовые ставки составят от 10,5% годовых. Первоначальный взнос для семей с детьми - от 10% стоимости жилья. Напомню, что Сбербанк не взимает никаких скрытых комиссий по кредитам и не требует обязательного страхования жизни и здоровья заемщика. Мы тесно работаем с застройщиками, а наши партнеры в риелторских агентствах всегда готовы помочь подобрать варианты покупки жилья как на первичном, так и на вторичном рынке.

Более подробную информацию можно найти на сайте www.sberbank.ru. Кроме того, на любые вопросы всегда готовы ответить операторы справочной службы Сбербанка по телефону 8-800-555-55-50 (звонки по России бесплатно).

ОАО «Сбербанк России». Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481 от 08.08.2012 г. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей