Новости партнеров
Экономика

От первого лица: МТС ответила на вопросы абонентов

24.12.2015 12:00|ПсковКомментариев: 14

На прошлой неделе на нашем портале стартовала прямая линия с мобильным оператором - компанией МТС. На наиболее волнующие вопросы абонентов ответил директор филиала МТС в Псковской области Андрей Белов.

Связь в четвертом поколении

Юрий: Думаю, сменить оператора, хочется, чтобы был быстрый интернет на телефоне. Где сегодня в Псковской области у МТС есть сеть 4G?

- Юрий, сеть МТС в Псковской области работает уже два года, и количество населенных пунктов, в которых на высоких скоростях могут «серфить» абоненты МТС, постоянно растет, в их числе Псков, Великие Луки, Невель, Опочка, Новосокольники, Печоры, Дно, Порхов, Кунья и другие. Актуальная карта покрытия нашей сети размещена на сайте МТС в одноименном разделе. А вообще, жители области пользуются сетями очень активно -  наш регионвходит в тройку лидеров по объему потребляемого трафика на всем Северо-Западе страны.

Ирина: А как подключиться к 4G-интернету МТС?

- Ирина, для начала предлагаю проверить, поддерживает ли ваш смартфон или планшет работу в сети 4G. Спрашиваю не случайно: в наш колл-центр поступает много обращений от клиентов, которые услышали о новой сети и пытаются ее «поймать», но не задумываются, может ли их телефон поддерживать инновационную сеть. Проверьте настройки своего смартфона, иногда нужно вручную установить режим сети 4G/LTE. Если вы не знаете, как проверить это самостоятельно, обратитесь в любой из салонов МТС, наши сотрудники обязательно помогут. Кроме того, при необходимости они заменят вашу старую SIM-карту на новую с поддержкой LTE.

Алевтина: Хотелось бы узнать о планах развития сети, а именно будет ли 4G в пгт Сосновый Бор Себежского района?

- Алевтина, мы постоянно развиваем сеть 4G, делая ее доступной в отдаленных уголках Псковской области. Несмотря на то, что мы обычно говорим только о реализованных проектах, приоткрою завесу тайны и скажу, что обширный план развития сети 4G в Псковской области на следующий год включает появление LTE и в поселке Сосновый Бор Себежского района.

О тарифах насущных

Александр: Как появляются новые тарифы, кто их придумывает и как? Какие новые тарифы нас ожидают, какой пакет интернета будет доступен?

- Александр, тарифы на услуги появляются в результате кропотливой работы целой команды специалистов – маркетологов, аналитиков, экономистов, финансистов – которые проводят серьезные исследования потребностей и возможностей потребителей с учетом экономической ситуации в регионе, особенностей потребительского поведения. Затем весь массив полученных данных обрабатывается и формируется в предварительные предложения, которые представляют своего рода усредненные потребности той или иной категории потребителей. Сегодня всем нужен мобильный интернет, поэтому спрос сместился на пакетные предложения, в которых абонент фактически приобретает нужный ему объем интернет-трафика, а голосовые услуги идут к нему в дополнение.

Например, один из самых популярных в Псковской области тарифов МТС – Smart. Он включает 3 Гб интернет-трафика, 400 SMS, позволяет звонить бесплатно и действует по всей территории России, при этом ежемесячный платеж составляет 300 рублей.

Андрей: Можно ли сделать тариф и для интернета, и для общения? У меня Smart+, но мне интернета маловато, а минут многовато. Необходим тариф, что-то между Smart+ и Nonstop.

- Андрей, учитывая, что вы потребляете больше интернета, чем голосовых минут, то я рекомендую присмотреться как раз к тарифу SmartNonstop. Он включает 10 Гб трафика, при этом есть ночной безлимит, но меньше минут, чем в Smart+ (300 минут в отличие от 900 минут Smart+). К тому же сегодня он стоит 350 рублей в месяц! Действительно выгодное предложение для тех, кому нужно быть постоянно онлайн.

Галина: У меня мама-пенсионерка, телефон ей нужен только для того, чтобы звонить самой или принимать звонки, даже sms не пользуется. Какой тариф посоветуете в этом случае, чтобы не переплачивать за лишние услуги?

- Галина, вашей маме подойдет тариф «Супер МТС». В нем предусмотрено 100 бесплатных минут на номера МТС Пскова и Псковской области с 1-ой минуты без дополнительных условий (после окончания 100 минут стоимость одной минуты вызова составит 75 копеек). А также 100 бесплатных минут на номера МТС России (в рамках опции "Звони бесплатно на МТС России 100").

Алло! Говорите!

Сергей: Наша организация «сидит» на ближнем Запсковье, в офисе у меня иногда пропадает сигнал, приходится выходить на улицу, чтобы позвонить.

- Сергей, внутри зданий уровень радиосигналов (не только LTE, но и 3G, и 2G) становится ниже из-за экранирования строительными конструкциями, металлизированными покрытиями на окнах, а также из-за естественного ослабления сигнала при прохождении через стены. Для улучшения уровня сигнала внутри зданий и помещений мы рекомендуем применять репитеры (усилители) с поддержкой LTE. Кроме того, стоит отметить, что на Запсковье мы ведем строительство дополнительной базовой станции, и скоро связь улучшится и на улице, и внутри зданий

Владимир: Здравствуйте, скажите, пожалуйста, у меня дачный участок в семи километрах от города Великие Луки в с/т «Забойники» Купуйского района, почему там иногда неустойчивая связь? Заранее благодарю.

- Владимир, спасибо за ваш вопрос. Наличие естественных препятствий на пути радиоволн (например, низины, возвышенности, леса), препятствует их распространению, что может негативно сказываться на радиусе обслуживания базовых станций, затрудняя передачу данных и голосовых вызовов. По этой причине операторы стараются размещать базовые станции максимально высоко, чтобы избежать «встречи» сигнала с препятствиями. В районе с/т «Забойники» очень сложный рельеф местности, а, ближайшие базовые станции расположены в 5-7 км от данного населенного пункта. Мы уже занимаемся дополнительными измерениями и включили этот район в план по оптимизации покрытия сети.

Александр: Очень сложно дозвонится до оператора вашего колл-центра. Надо с этим что-то делать!

- Александр, для решения подавляющего числа абонентских вопросов вы можете обойтись без обращения в колл-центр. В этом вам поможет мобильное приложение «МТС Сервис», доступное для всех основных мобильных операционных систем. С помощью этого приложения или через «Личный кабинет» на сайте МТС можно управлять своим счетом и услугами, совсем как оператор колл-центра. Кстати, уже более 80% наших абонентов предпочитают современные сервисы самообслуживания, традиционному обращению в салоны связи и контактные центры МТС.

Алексей: Есть ли надежда, что внутрироссийский роуминг когда-нибудь отменят? Хотя бы по Северо-Западу?

- Алексей, в начале лета МТС первой среди операторов «большой тройки» отменила внутрисетевой роуминг на ряде тарифов - услуги в роуминге (звонки, смс, доступ в интернет) по России стали тарифицироваться по домашним тарифам для абонентов большинства тарифов линейки Smart и тарифа Ultra, на этих тарифах при нахождении в любом регионе страны псковичи абсолютно бесплатно принимают все входящие звонки с телефонов любых операторов, и бесплатно совершают исходящие звонки внутри сети МТС. На всех остальных тарифах мы ввели специальную бесплатную опцию «Единая страна», которая делает все входящие звонки во внутрисетевом роуминге для абонентов МТС бесплатными. Учитывая, что сеть МТС покрывает практически всю территории страны, необходимость пользоваться в поездках по России каким-либо роумингом у наших абонентов отпала.

Александр: А у вас можно купить «красивый» номер? Например, чтобы все последние цифры были одинаковыми?

- Александр, да, конечно. Абоненты МТС могут выбрать красивый номер мобильного телефона, который легко запомнят друзья, коллеги и партнеры по бизнесу, как при подключении к МТС, так и просто сменив номер. Существует несколько категорий красивых номеров: «Золотой», «Платина», «Инфинити» и «Топ-Инфинити». Также существует возможность подобрать желаемый номер индивидуально. Узнать подробную информацию об условиях и стоимости, а также выбрать и заказать красивый номер можно по телефону 0890 или 8 800 250 0890 (для абонентов других операторов связи), а также обратившись в любой салон МТС.  

О подарках

Ирина: Скоро Новый год. Ребенок очень просит смартфон, потому что «у всех уже есть».  Приобретать дорогой не хотелось бы, все-таки первый смартфон, а в дешевых очень скромные функции. Может, в МТС есть какие-то интересные предложения?

- Ирина, как раз сейчас Розничная сеть МТС запустила несколько новогодних акций, которые помогут порадовать себя и близких отличными подарками. До конца января в наших салонах действуют новогодние цены на бюджетные LTE-смартфоны, например, МТС Smart Sprint 4G можно приобрести по цене 2990 рублей, и 3G-смартфоны, например, МТС Smart Start, стоимостью 1990 рублей, которые могут стать полезным подарком для начинающих интернет-пользователей, как в вашем случае. Также вас может заинтересовать новогодняя акция МТС и Samsung: посетители магазинов МТС могут купить любой из смартфонов Samsung Galaxy и получить на абонентский счет до 15 000 рублей, которые можно потратить на оплату услуг связи МТС. Акция действует для покупателей всех моделей смартфонов Samsung, в том числе на всю линейку смартфонов Samsung Galaxy S6 Edge. Поэтому советую заглянуть в наши салоны и на сайт shop.mts.ru. Уверен, мечта вашего ребенка получить смартфон на Новый год обязательно осуществится! 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека
Лента новостей