Новости партнеров
Экономика

Экономика Псковской области требует модернизации - Николай Цуканов

23.11.2016 13:23|ПсковКомментариев: 13

Экономика Псковской области требует модернизации. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, такое мнение на совещании, посвященном реализации комплекса мер, направленных на обеспечение сбалансированного социально-экономического развития Псковской области, высказал полномочный представитель президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов.

Открывая мероприятие, полпред отметил, что сегодня в ходе своего визита ему удалось посмотреть больше объектов, чем обычно. Так, он был приятно удивлен опытом региона по созданию особой экономической зоны «Моглино».

Он отметил, что совещание неслучайно посвящено социально-экономическому положению региона и поиску решений наиболее сложных вопросов. Николай Цуканов сообщил, что в определенной степени замедлению темпов развития во многих субъектах способствовали внешние вызовы. «Тем не менее, региону сегодня удается демонстрировать неплохие темпы развития. Так, индекс промышленного производства за 9 месяцев составил 5,8%, это один из самых высоких показателей в СЗФО», - сказал он. Также полпред отметил хорошую динамику по обрабатывающей промышленности.

Вместе с тем, Николай Цуканов подчеркнул, что за 5 последних лет существенного перелома в тенденциях социально-экономическом развитии региона не произошло. Среди негативных моментов он выделил уровень и продолжительность жизни псковичей, снижение инвестиционного капитала, рост госдолга. «Экономика региона требует модернизации, а социальная сфера - активных действий по ее усовершенствованию», - отметил он.

Полномочный представитель президента добавил, что в регионе необходимо не только сохранить положительные темпы развития, но и нарастить их, прорабатывая ресурсную составляющую.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 228 человек
Лента новостей