Новости партнеров
Экономика

Александр Козловский возглавил экспертный совет Госдумы по энергетическому машиностроению, электротехнической и кабельной промышленности

24.01.2017 17:57|ПсковКомментариев: 3

Депутат Госдумы Александр Козловский возглавил экспертный совет Государственной Думы по энергетическому машиностроению, электротехнической и кабельной промышленности. Первое заседание совета состоится 27 января, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей. На нем будут обсуждаться наиболее актуальные для отечественных машиностроителей темы: разработка программы технологического развития отраслей машиностроения, система мер государственной поддержки (льготного кредитования) для поставки отечественного оборудования, а также проблемы наделения преференциями отечественных производственных предприятий в зависимости от степени их локализации. 

В заседании примут участие первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Владимир Гутенев, председатель комитета по энергетическому машиностроению Союза машиностроителей России Алексей Дуб, представители министерства энергетики и Минпромторга, а также представители крупнейших предприятий электротехнической отрасли.

Как рассказал Александр Козловский, экспертный совет сосредоточится на решении наиболее острых проблем отечественной промышленности. Так, комментируя одну из тем предстоящего заседания - систему льготного кредитования для поставки отечественного оборудования, - он отметил: «Проблема замены физически и морально устаревшего оборудования - котлоагрегатов, паровых, газовых и гидравлических турбин, турбогенераторов, элементов ядерного реактора - существует столько же, сколько существует энергетическое машиностроение. При этом перед собственником стоит непростая альтернатива: либо приобрести и смонтировать новое оборудование аналогичного назначения и установленной мощности, либо провести техническое перевооружение, то есть модернизацию».

Комплексная модернизация основного оборудования АЭС, ТЭС, ГЭС, затрагивающая главные технологические узлы, является сферой деятельности энергомашиностроительных компаний и одним из самых важных источников их доходов. Кроме того, часто именно оказание услуг по модернизации служит основным средством сохранения коллектива и технологических разработок отечественных заводов в периоды снижения количества заказов на поставку нового оборудований.

«Объем рынка модернизации установленного оборудования станций оценивается в размере до 2,6 трлн рублей до 2030 года, – рассказал Александр Козловский. - И в этом сегменте российские машиностроители готовы предложить технические решения, позволяющие не только заменить изношенное установленное оборудование станций, но и повысить его параметры до современного уровня. Очень важно поддержать спрос именно на российское оборудование, чтобы эти деньги тратились не на финансирование зарубежных компаний, а оставались в стране и работали на отечественное производство».

Кроме того, в дальнейших планах экспертного совета – создание базовых кафедр вузов на предприятиях реального сектора экономики, внедрение системы целевой подготовки инженерных кадров для высокотехнологичных производств и другие шаги, призванные коренным образом изменить в лучшую сторону ситуацию в российской промышленности.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей